Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за ноябрь 2018 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1546
- для мужчины 16 - 59 лет 1601
- для женщины 16 - 54 лет 1486
б) пенсионеры: 1218
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1487
- в возрасте до 6 лет 1340
- в возрасте 7 - 15 лет 1618
В среднем на душу населения 1442

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1546 2319
для квалифицированных работников 1700,6 2550,9

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопросы и ответы


Задать свой вопрос
Вадим2018-08-22 10:22:12   № 2720
Добрый день. У меня 7-месячный ребёнок. Жена постоянно пьёт, у неё нет ничего - ни дома, ни семьи. Мою семью оскорбляет, не хочет жить у меня. Меня нет дома, я работаю в Израиле по контракту ради них. Я очень люблю сына, с ней он пропадёт. Что мне делать? Дайте совет, помогите мне. Спасибо.
Читать ответ...
Татьяна2018-08-22 08:40:05   № 2719
Здраствуйте!скажите пожалуйста я многод.мать 2детей в св.рождение не указано отец а 3ребенок я с папой разведена!сколько я должна получить?и если есть гр.Россий на 2старших то какие документы нужно сдать на росс.пособие
Читать ответ...
Геннадий2018-08-21 17:12:40   № 2718
Здравствуйте! Я оформился на работу в учреждение рабочим по обслуживанию и ремонту зданий сооружений. У меня высшее строительное образование, квалификация инженер-строитель. Можно ли отнести меня к категории квалифицированный работник? Спасибо.
Читать ответ...
Надежда2018-08-21 10:54:08   № 2717
Добрый день.Имею ли я право на досрочную пенсию, если я воспитывала ребенка-инвалида.Сын инвалид-детства с 9 лет по 18 лет.Сейчас ему 27 лет.Стаж работы у меня 25 лет.Спасибо.
Читать ответ...
Татьяна2018-08-20 19:30:27   № 2716
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по каким месяцам рассчитывается отпуск, если он разбивается и попадает частично на два месяца. Полностью по трем месяцам , предшествующим тому месяцу, когда выходишь в отпуск или как то иначе?
Читать ответ...
Елена2018-08-20 14:29:51   № 2715
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, на каком основании заработная плата за июль работникам бюджетной сферы выплачена из расчета 7.3 РУ МЗП, а не 7.8 РУ МЗП, как указано в Законе "О республиканском бюджете на 2018 год "? Изменений в данный Закон внесено не было. Когда работодатель произведет перерасчет? Почему нарушается законодательство?
Читать ответ...
Тамара2018-08-20 11:28:11   № 2714
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, средний заработок работника для расчета отпуска по беременности и родам исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни, за последние три месяца, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней? (т.е. на основании п.11 Приказа Министерства экономического развития ПМР «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») Должен ли бухгалтер удержать подоходный налог с суммы начисленных отпускных по беременности и родам, а затем через некоторое время возместить сумму удержанного налога?
Читать ответ...
Игорь2018-08-17 11:09:15   № 2712
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться по поводу подтверждения трудового стажа? Я живу в России, оформляю пенсию. Работал на МГРЭС с перерывами с 1979 г. по 1987 г.
Читать ответ...
Антонина2018-08-16 16:38:48   № 2711
Добрый день! Подскажите пожалуйста осуществляется ли доплата за стаж работы работнику сквозной профессии в бюджетной сфере, а именно водителю служебного автомобиля и если да, то на основании каких нормативных документов. И если положена доплата за стаж, то с какого периода начинает она исчисляться ( с даты приема на работу, либо общий трудовой стаж берется за основу). Заранее спасибо !
Читать ответ...
Юрий2018-08-15 13:00:32   № 2708
Здравствуйте! У меня такой вопрос! На данный момент, работаю в России. До общего стажа, мне не хватает год. Как и что вы мне посоветуете,для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию! Где я могу внести или оплатить в пенсионный фонд? Заранее благодарен!
Читать ответ...
Дарья2018-08-14 16:19:22   № 2707
Здравствуйте. Можно ли онлайн посмотреть список очереди на жилье детей-сирот города Бендеры или мне необходимо обращаться строго в УНО?
Читать ответ...
Николай2018-08-14 14:27:43   № 2705
Добрый день. Меня зовут Николай. У меня родилась прекрасная дочь Валерия, ей сейчас полгодика. Подскажите, пожалуйста, как можно видеться с ребенком и общаться с ней, если бывшая жена запрещает, хотя я плачу каждый месяц алименты. Я обратился в городе Тирасполе в органы опеки, они сказали - так как ребенок грудной, пока выплачивай алименты, а видеться с ней будете, когда ей будет 2 годика, не раньше. Я сейчас с ней хочу видеться, так как отец и имею полное право с ребенком общаться. Подскажите, как мне быть? Спасибо заранее.
Читать ответ...
Владислав2018-08-09 10:37:46   № 2704
Находясь в отпуске без сохранения заработной платы, могу ли я написать заявление об увольнение по собственному желанию, и не выходя из отпуска быть оволенным?
Читать ответ...
Инна2018-08-07 20:38:23   № 2703
добрый день! работаю в дошкольном учреждении учителем-логопедом. Являясь инвалидом 3 группы, имею ли я право получить 2 дополнительные оплачиваемые недели к отпуску.спасибо!
Читать ответ...
Инна2018-08-07 16:35:46   № 2702
Добрый день! Я работаю учителем и нахожусь в настоящее время в отпуске. У каждого из нас есть риск заболеть. так и случилось со мной, меня обследовали, назначили курс лечения, но в выдаче больничного было отказано по причине того, что я в отпуске. врач сказала. окончится отпуск - тогда откроем больничный.Правомерно ли такое поведение врача? Я хочу знать прописано ли в действующем законодательстве подобное основание для отказа в выдаче больничного? С уважением Инна
Читать ответ...
Анастасия2018-08-07 11:16:05   № 2701
Прошу разъяснить п.6 Статьи54 Закона "Об образовании" ПМР: Работникам, перешедшим непосредственно из организации образования на административно-управленческую деятельность в системе образования, сохраняется педагогический стаж и оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника. Заранее спасибо за ответ. Вопрос: 1. Попадают ли под этот закон работники дополнительного образования? 2. Может ли претендовать на отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника любой заместитель директора образовательного учреждения, работающий педагогом или есть исключения по виду деятельности. 3. Могу ли я, педагог с высшим педагогическим образованием, работая педагогом по совместительству с основной административно-управленческой деятельностью (как говорится в статье) - зам. директора по хозяйственной части, претендовать на оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника? Заранее спасибо за ответ! Прошу вопрос публиковать как от анонимного отправителя. Личные данные достоверны.
Читать ответ...
Оксана2018-08-07 09:16:14   № 2700
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,должны ли нам выплачивать пособие по уходу за ребенком после полутора лет?Мы с мужем воспитываем двоих детей.Младшему 1год и 7 мес.В четыре месяца перенес операцию на голову.Поставлен диагноз:Задержка темпов стато-кинестетического и речевого развития.До полутора лет получали пособие по уходу за ребенком в размере 776руб.ПМР.Выйти на работу я не могу.Так как нужен постоянный уход за ребенком.Каждые три месяца проходим 10-дневную реабилитацию в РМ.
Читать ответ...
Екатерина2018-08-06 15:45:58   № 2698
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно ознакомится с информацией связанной с перечнем документов, которые нужно предоставить на предприятие для получения пособий? Так же хотелось бы уточнить, если для получения пособия на погребение предоставлены все документы, кроме чека(патентообладатель оказывающий услуги по изготовлению памятников и др. похоронных реквизитов НЕ пользуется кассовым аппаратом, может предприятие выплатить пособие на погребение без чека?
Читать ответ...
Людмила2018-08-02 20:37:06   № 2697
Добрый день! Как оформить отзыв работника из отпуска? Какие документы должны быть оформлены работодателем? Нужно ли пересчитывать суммы отпускных? Как правильно все сделать, чтобы не иметь претензий со стороны проверяющих? Спасибо за содержательный ответ.
Читать ответ...
Оксана2018-08-02 06:40:40   № 2696
Здравствуйте! Я работаю ведущим специалистом - начальником отдела кадров на 1 ставку в учебном заведении высшего и среднего профессионального образования. В этом учебном году хотела взять 0,5 ставки учебной нагрузки по внутреннему совместительству. Буду ли я в этом случае иметь право на удлиненный очередной оплачиваемый отпуск?
Читать ответ...
Людмила2018-08-01 12:00:12   № 2695
Добрый день. У меня два вопроса. Первый:после окончания университета моя дочь устроилась работать не по профилю своего диплома, но получала второе образование, училась на 3 курсе университета по профилю, Считается ли она молодым специалистом, который имеет право на доплату. Второй вопрос: если она имела право на доплату, но не получала ее на протяжении года, должны ли ей сделать перерасчет и выплатить всю сумму.
Читать ответ...
Иван2018-07-31 09:46:53   № 2694
Добрый день. Скажите, пожалуйста, каковы конкретные сроки, определённые законом, установлены для рассмотрения заявления о предоставлении пенсии инвалиду по потери трудоспособности, и какие факторы или в каких случаях эти сроки могут быть увеличены и на сколько по времени?
Читать ответ...
Людмила2018-07-30 16:54:20   № 2693
Российский транш где потерялся? Сколько ещё терпеть и так пенсия ПМР нищенская.
Читать ответ...
Евгения2018-07-30 10:33:28   № 2691
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли начислять надбавку за стаж работы при непрофильном образовании, если работник окончил курсы военной авиационной школы механиков (одногодичные) в 1971 году и более 10 лет работает инженером по охране труда и технике безопасности. Можно ли вышеперечисленные курсы отнести к среднему специальному образованию? Спасибо!
Читать ответ...
Татьяна2018-07-30 09:28:35   № 2690
В государственное учреждение принят молодой специалист после окончания колледжа, не имеющий гражданства ПМР. Просим разъяснить, имеет ли он права молодого специалиста в частности по льготам по подоходному налогу?
Читать ответ...