Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2021 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1678
- для мужчины 16 - 59 лет 1737
- для женщины 16 - 54 лет 1614
б) пенсионеры: 1320
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1618
- в возрасте до 6 лет 1440
- в возрасте 7 - 15 лет 1758
В среднем на душу населения 1558

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2021 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1678 2517
для квалифицированных работников 1842,5 1845,8 2768,7

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2021 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопросы и ответы


Задать свой вопрос
Виктор2021-04-06 13:15:04   № 5052
Добрый день, моя мама получает пенсию р.ф при получении ей дают рублями пмр говоря что нет Росс рублей , но моя мама хочет получать и она имеет все права на то что бы получить пенсию в росс рублях , но ей в кассе сказали , что вышел закон о том что Росс пенсия выдаётся в рублях пмр
Читать ответ...
Ирина2021-04-06 12:36:54   № 5051
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу выйти на работу раньше, чем закончится выплата пособия, на полный рабочий день. Сохранится ли выплата пособия на ребенка в случае выхода на работу? Спасибо.
Читать ответ...
Иван2021-04-05 09:19:55   № 5049
Здравствуйте. В начале года в СМИ сообщалось о планах повышения пенсий, даже были выделены средства и создана комиссия по распределению этих средств.В настоящее время нет никакой информации. Можете объяснить?
Читать ответ...
Виктор2021-04-02 20:24:07   № 5047
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я записаться в льготную очередь к офтальмологу по поводу удаления возрастной катаракты и установки искуственного хрусталика по льготе.Мне 75 лет, я пенсионер , ветеран труда, проработал в области энергетики более 50- лет,награжден грамотами,првительственными наградами, родился в г.Дубоссары. В 2018году был прооперирован правый глаз за 700 долларов США.Деньги собирал долго. В настоящее время таких средств нет.В связи с потерей зрения левого глаза нарушена координация движения, беспокоит головокружение,почти не хожу.Подскажите к кому обратиться.Заранее благодарю.
Читать ответ...
Светлана2021-04-01 22:22:06   № 5043
Добрый вечер. Я работаю в отделе кадров бюджетной организации. Часть работников из-за пандемии находятся в простое. Не могли бы вы разъяснить порядок предоставления им ежегодного основного отпуска. А именно - включается ли время простоя в стаж для исчисления данного отпуска?
Читать ответ...
Илона2021-03-29 11:08:48   № 5039
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я вписана в патент работодателя ,будет ли пособия на ребенка при рождения и до полтора года ,или мне патент нужно открывать на своё имя ,и может ли муж получать пособия если он работает по трудовому договору
Читать ответ...
Ольга2021-03-26 11:46:21   № 5035
Здравствуйте подскажите пожалуйста я получала пособие на детей по категорий многодетная семья до 31.12.2020 г. Подала заявление в этом месяце на продление на 2021г. И мне сказали что превышение дохода т.к. входит сумма патента но у нас патент КФХ и в связи с засухой у нас никого дохода нет и мы остаёмся без пособие на этот год помогите пожалуйста решить мой вопрос
Читать ответ...
Анна2021-03-25 11:08:51   № 5032
Здравствуйте. Распишите более подробно о том что является счетной ошибкой а именно в контексте пп. а) п. 4. ст. 137 ТК ПМР.
Читать ответ...
Марина2021-03-24 16:05:53   № 5031
Здравствуйте, у меня вопрос: как определить средний дневной заработок для оплаты отпускных, если в расчетном периоде работник не работал в связи с простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника, но не весь день, а только с 10:00 до 16:00. Рабочая смена 12ч.
Читать ответ...
Павел2021-03-23 20:30:40   № 5029
Здравствуйте. Получив высшее образование, я являюсь молодым специалистом. Моя трудовая деятельность проходит в МУП, не являющееся организацией образования. Согласно постановлению Правительства ПМР № 243 от 17.10.2013г., или иного правового документа, имею я право на получение надбавки в размере 50 РУ МЗП к должностному окладу?
Читать ответ...
Ольга2021-03-21 15:17:28   № 5027
Здравствуйте подскажите пожалуйста я получала пособие как многодетная семья сдала документы в соц.защиту на 2021 год и нам сказали что у нас превышение дохода т.к. входит в доход оплата патента КФХ но я считаю что это не правильно в связи с засухой дохода никокова нет и наша семья остаётся без пособия на весь год
Читать ответ...
Ольга2021-03-21 09:11:41   № 5026
Добрый день ,я мама 3 детей оформляю пенсию по детям в 52 года,все документы уже собраны кроме одной справки о браке с первым мужем ,развелись здесь в ПМР а брак был зарегистрирован в Украине,в связи с пандемией и закрытием границ.и не признаностью нашей республики эту справку предоставить не могу так как воспитываю одна ребенка и в финансовом затруднении .Хотя у меня в трудовой фамилия девичья и написано исправленному верить только штампа на этой записи нет и диплом на девичьей фамилии и свидетельство о рождении тоже .Ну нет у меня денег чтоб сделать легализацию этих документов что мне делать .Неужели нельзя оформить пенсию без этой справки
Читать ответ...
Валентина2021-03-18 17:00:05   № 5024
Прошу разъяснить, может ли бюджетная организация самостоятельно создать аттестационную комиссию рабочих мест по условиям труда уборщиков служебных помещений, в должностные обязанности которых входит контакт с моющими и дезинфицирующими средствами, для доплаты за особые условия труда сверх минимального размера оплаты труда(МРОТ).
Читать ответ...
Татьяна2021-03-18 15:56:09   № 5023
Добрый день. Создан ли правовой акт и вступил ли в силу по поводу продления выплаты пособия по материнству после 1,5 лет? И в течении какого времени возможно решение этого вопроса?
Читать ответ...
Анна2021-03-18 14:50:46   № 5022
Здравствуйте. Возник вопрос касаемо отпуска при работе по совместительству. Исходя из п. 1 ст. 282 ТК ПМР лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 (шести) месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Необходимо уточнить, обязан ли работодатель требовать написания заявления на отпуск по совместительству от работника, который работает в качестве внутреннего совместителя, по такой же должности либо другой должности.
Читать ответ...
Кристина2021-03-18 12:57:02   № 5020
Здравствуйте! Я, Зайнидинова Кристина Викторовна 1 февраля 2021 года лишила родительских прав бывшего мужа в отношении несовершеннолетнего ребенка. У меня 2 вопроса: 1. После лишения родительских прав отца, в каком статусе будет находиться мать несовершеннолетнего ребенка? 2. После лишения родительских прав отца, предоставляются ли какие-то от государства льготы матери несовершеннолетнего ребенка?
Читать ответ...
Марина2021-03-18 09:22:01   № 5019
Добрый день. Я не работаю , у меня умер муж. Я осталась одна с 3 детьми.не работаю так как дети маленькие и хочу узнать какое пособие положено мне на детей ? Спасибо.
Читать ответ...
Виктория2021-03-17 20:01:56   № 5017
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в организацию оказываются услуги сторожами по договору ГПХ (оказание услуг). У всех сторожей оформлены патенты. Должна ли организация знакомить их с требованиями охраны труда, проводить вводный, первичный инструктаж по охране труда?
Читать ответ...
Дарья2021-03-17 11:37:29   № 5016
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Моя бабушка работает уборщицей в школе. Ей начисляется доплата за работу с дезинфицирующими средствами. Включается ли эта доплата в заработную плату при исчислении доплаты до величины МРОТ? Спасибо!
Читать ответ...
Татьяна2021-03-16 18:44:06   № 5015
Добрый вечер. Моей маме 23.12.20 исполнилось 55 лет. Скажите пожалуйста,может ли моя мама получать какую то пенсию,если у неё один год стажа в трудовой и три года декретных,больше стажа нет?
Читать ответ...
Ольга2021-03-16 17:40:29   № 5014
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно в табеле учета рабочего времени отражать сокращенный предпраздничный рабочий день для воспитателей детского сада.Детский сад работает с 7.00 до 19.00.Воспитатели работают в две смены по 6 часов,1 смена с 7.00 до 13.00,2 смена с 13.00 до 19.00.Получается сокращенная смена только вторая ? Как правильно,по 5 часов отражать в этот день в табеле всем воспитателям? Помощники воспитателей работают по 9 часов,им уменьшать до 8 часов в этот день?Кроме того есть сотрудник,которые работают на основной работе на 1 ставку и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки,нужно сокращать этот рабочий день и по основному месту работы и по внутреннему совместительству тоже?Поясните пожалуйста.Спасибо.
Читать ответ...
Лидия2021-03-16 10:03:06   № 5013
Здравствуйте, у меня мама инвалид 1 группы, лежит в кровати с 30 января 2019 г., позвонили предложили путевку в санаторий,врачи конечно справку для санатория не дадут, очень мне хочется облегчить ее состояние, мама Визер Елизавета Григорьевна 1932 г. рождения, всю жизнь свою проработала в колхозе с. Мокра Рыбницкого района, является работником тыла во время войны рыла окопы. Я написала на помощь в Рыбницкую администрацию, пришел ответ в отказе 11.03. 2021 г. № 01-22/1504, комиссия решила отказать в помощи. Я понимаю что сейчас очень сложное время, но отказывать в помощи, тем кому мы жизнью обязаны совсем неправильно. Может я не туда обратилась, почему путевку в санаторий дают, а материальную помощь нет. Извините за беспокойство, всех благ. Броничан Лидия, дочь.
Читать ответ...
Галина2021-03-14 17:17:32   № 5012
Моему мужу в августе 2020 исполнелось 60 лет пенсию он не оформлял находится за пределами республики будет ли ему выплачена пенсия с момента наступления пенсионого возраста начиная с авгтуста 2020 последние 8 месяцев
Читать ответ...
ВАЛЕРИЙ2021-03-14 09:11:20   № 5009
НАС В СЕМЬЕ ТРОЕ СЕСТРА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СМОТРЕТЬ ЗА МАМОЙ БРАТ С ЖЕНОЙ СМОТРИТ ЗА МАМОЙ НО НЕ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО ПРОЖИВАЮТ ОНИ НА УКРАИНЕ МАМА ИНВАЛИД БЕЗ ОБЕИХ НОГ МОГУ Я ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ОПЕКУНСТВО ПО УХОДУ ЗА МАМОЙ ???
Читать ответ...
Вадим2021-03-13 14:04:02   № 5007
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по вопросу льготного проезда в общественном транспорте ПМР. При поездке на городском на троллейбусе с одним ребёнком которому 7(семь) полных лет, но еще не исполнилось 8-ми кондуктор требует оплату за проезд в полной стоимости. На сколько мне известно, что в соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Приднестровской Молдавской Республики, утвержденными постановлением Правительства ПМР от 20 августа 1999г. № 282, пассажир имеет право провести с собой на городском (пригородном) маршруте бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет включительно, на междугородном и международном маршруте - до 5 лет включительно, если он не занимает место для сидения. При следовании с пассажиром нескольких детей за каждого ребенка, кроме одного, перевозимого бесплатно, оплачивается полная стоимость проезда взрослого пассажира с правом занятия отдельного места для сидения. Проезд детей в возрасте от 5 до 10 лет на междугородном и международном маршрутах оплачивается в размере 50% полной стоимости проезда взрослого пассажира. Однако в троллейбусе висят свои правила, в которых упущено слово «включительно». Помогите разобраться в данной ситуации, дав ответ в письменной форме.
Читать ответ...