Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2019 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1615
- для мужчины 16 - 59 лет 1673
- для женщины 16 - 54 лет 1552
б) пенсионеры: 1267
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1542
- в возрасте до 6 лет 1378
- в возрасте 7 - 15 лет 1684
В среднем на душу населения 1503

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1546 2319
для квалифицированных работников 1700,6 2550,9

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопросы и ответы


Задать свой вопрос
Андрей2018-12-21 10:16:55   № 2948
Здравствуйте мне 59 лет, у меня есть вопрос.. Мне отрезали ногу в апреле месяце 2018 года .. Мы пошли в мае месяце на КВЭЖ .. Нам сказали что по закону вы должны прийти через 4 месяца .. Через 4 месяца мы пришли и оформили инвалидность, но мне ее оформили не с апреля месяца когда ногу отрезали, а с сентября. соответственно пенсию я тоже получаю с сентября . За период с апреля по сентябрь мне должны выплатить пенсию по инвалидности? если нет то еще вопрос . На что человек должен жить эти 4 месяца когда он стал инвалидом ? Или ждут эти 4 месяца чтоб сдох ? Куда обратиться?
Читать ответ...
Елена2018-12-20 23:21:03   № 2947
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу гуманитарной помощи Российской федерации пенсионерам. Если человек умер в ноябре задолженность по гуманитарной помощи перед ним за предшествующие месяцы ему положена или нет? И если нет то почему?
Читать ответ...
Сергей2018-12-20 22:17:16   № 2946
В 2016 году я вышел на пенсию по выслуге лет от МВД, в 2017 году я перешел на пенсию РФ. В настоящее время я, постоянно проживаю на территории ПМР, получаю пенсию РФ и работаю в министерстве просвещения.Скажите пожалуйста положена ли мне Российская надбавка к пенсии?
Читать ответ...
Сергей2018-12-20 22:10:20   № 2945
В 2016 году я вышел на пенсию по выслуге лет и получал пенсию ПМР, в 2017 году я перешел на пенсию РФ.В настоящее время я получаю пенсию РФ и работаю на территории ПМР в министерстве просвещения.
Читать ответ...
Виктория2018-12-20 16:01:28   № 2943
Ув. Министерство! Просим Вас срочно ответить! Начальник Слободзейского РУНО издала приказ о дежурстве администрации и персонала со 2 по 7 января!! Насколько это правомерно?! Ведь эти дни являются праздничными!! И дежурить в школах и детсадах должны сторожа, т. к. им оплачиваются праздничные дни по особому тарифу! Пожалуйста ответьте до праздничных дней!!почему мы должны выходить на дежурство в наши законные праздничные дни?! Спасибо за ответ!!!
Читать ответ...
Наталья2018-12-18 09:46:41   № 2933
Здравствуйте!Согласно ст.175 п.1 ТК ПМР при сокращении штата или численности работников организация обязана выплатить увольняемому сотруднику средний месячный заработок и также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).Вопрос: должна ли организация требовать от сотрудника для получения среднего месячного заработка за эти первые 2 месяца какой либо документ из центра занятости либо трудовую книжку, что бы убедится, что человек еще не устроился на другую работу или документ из центра занятости предоставляется только если он хочет получить оплату за третий месяц согласно ст.175 п.2.
Читать ответ...
Александра2018-12-17 12:39:43   № 2930
Добрый день. Подскажите, нужно ли мне выходить на работу в рабочую субботу 29.12 2018г.,если мой очередной отпуск с 17.12 по 30.12 и я на работу должна была выйти 31.12.2018. Спасибо.
Читать ответ...
Людмила2018-12-15 11:45:09   № 2924
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько еще ждать Российскую надбавку к пенсии? А может её не будет вовсе?
Читать ответ...
Елена2018-12-13 20:42:17   № 2921
Здравствуйте. Мы с мужем живем в Москве, хотим усыновить ребенка, который подлежит репатриации из России в Молдавию. Есть ли возможность нам приехать к вам, чтоб стать опекунами или усыновителями данного ребенка?
Читать ответ...
Кристина2018-12-11 19:38:54   № 2915
Здравствуйте. Я молодой специалист. Закончила аграрно-технологический факультет летом 2016г. По окончанию,была направлена на работу по специальности в г.Рыбница,где сейчас и работаю.Летом этого года вышла замуж.Вопрос в следующем: в каком законодательном акте можно найти, полагается ли выплата подъёмных как молодому специалисту и молодой семье или нет? Спасибо за ответ
Читать ответ...
Алла2018-12-11 15:37:22   № 2914
Добрый день! Является ли Свидетельство о незаконченном высшем профессиональном образовании документом о высшем образовании?
Читать ответ...
Виктория2018-12-11 11:19:04   № 2912
Здравствуйте, я работаю в бюджетной сфере. И у нас сейчас на работе идёт вопрос о сокращении. Вы бы не могли ответить при сокращении работающих сотрудников какие параметры берутся за основу? Кто первый попадёт под сокращении? Заранее спасибо
Читать ответ...
Александр2018-12-11 11:12:56   № 2911
Здравствуйте. Надеюсь Вы поможете в разрешении моего вопроса. Я гражданин ПМР и соседнего государства,военный пенсионер, пенсию получаю в соседней стране, проживаю в ПМР по временной регистрации. Почти 20 лет работаю в бюджетной организации ведущим инженером и на других должностях. И весь этот период бухгалтерия предприятия удерживает с моей весьма небольшой заработной платы ежемесячные отчисления в пенсионный фонд ПМР. При неоднократных обращениях к главному бухгалтеру предприятия, законность этих отчислений она обьяснить не смогла. Я же считаю эти отчисления незаконными потому что кроме вышеуказанного, при моем обращении к представителю Пенсионного фонда ПМР, мне сообщили что никакой дополнительной пенсии или других денежных выплат мне не положено. В связи с вышеизложенным, Прошу Вас, если удержание с меня ежемесячных взносов в пенсионный фонд ПМР законно-сообщить мне в соответствии с каким законодательным актом это производится, а если это незаконно, то помочь мне в возвращении ошибочно удержанных средств. Заранее благодарен. При небходимости могу предоставить квитанции об оплате труда и удерживаемых средствах. (По удержанию подоходного налога-претензий нет.) 11 декабря 2018г.
Читать ответ...
Виктория2018-12-10 13:41:59   № 2910
Здравствуйте! устроилась работать завхозом в школу и не могу разобраться в рабочем времени техперсонала. когда должны начинать и заканчивать рабочее время технички и сторожа, в рабочие дни, выходные и праздничные? у нас 4 технички и три сторожа. Технички уходят в 16.00 отработав свои восемь часов, а сторожа приходят в 19.00. А три часа школа без присмотра! в выходные вообще целый день никого нет, только вечером приходит сторож! Помогите разобраться!
Читать ответ...
Людмила2018-12-10 10:41:01   № 2907
Здравствуйте. Для охранников установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка установлен суммированный учет рабочего времени - год. Охрана работает в режиме: «сутки через трое», начало работы в 8.00. Продолжительность рабочего времени у них не должна превышать нормального числа рабочих часов за год , продолжительность сверхурочной работы за год – 120 часов. ТК ПМР не содержит нормы, регулирующей продолжительность ежедневной работы. Вопрос: - может ли продолжительность смены охранника составлять 24 часа; - корректно ли отражать в табеле учета рабочего времени отработанное время: 16 часов, приходящиеся на текущий день (с 8.00 до 00.00) и 8 часов, приходящиеся на следующий день (с 00.00 8.00 ).
Читать ответ...
Светлана2018-12-08 15:50:37   № 2902
Здравствуйте, проблема состоит в том, что моя сестра (бывшая опекаемая, ныне опекуном является её свекровь) потеряла мужа и теперь является вдовой. В данное время свекровь издевается над ней, просит покинуть дом в котором она с мужем прожили около 10 лет, в том числе получает за неё пенсию и дает копейки, которых не хватает на личные потребности. Опекунство по неизвестным мне причинам было снято без моего ведома и согласия. Органы опеки не обращают на это внимание и обвиняют во всем мою сестру. Прокурор наглым образом направлен против стороны моей сестры. Прошу помочь моей сестре защитить свои права и не остаться без жилья. Сестра является не дееспособной с рождения, что подтвердила специальная комиссия из Тирасполя, денег на хорошего адвоката у нее нет, ждем от вас помощи. Также просим провести проверку в Дубоссарском органе опеки. Спасибо.
Читать ответ...
сергей2018-12-06 12:10:45   № 2896
Уважаемые господа! Если я правильно обращаюсь по вопросу трудовых отношений,то убедительно прошу дать ответ на следующее;положена ли охранникам муниципальных учреждений спецобувь а также при вредных условиях труда положено ли охранникам спецпитание
Читать ответ...
Екатерина2018-12-04 11:41:51   № 2892
Здравствуйте,скажите пожалуйста,кто из многодетной семьи имеет право бесплатного проезда в троллейбусе?
Читать ответ...
Надежда2018-12-03 17:06:45   № 2890
Здравствуйте. Вопрос: организация некоммерческая профсоюзная). Осуществляет свою деятельность за счет добровольных взносов физических лиц. Бывшая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В период отпуска забеременила и ей положено пособие по беременности и родам. За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком штатное расписание изменилось и установлены новые оклады, которые утверждены на профсобрании. считаю, что пособия по беременности и родам мы можем начислить только из новых окладов, а не из оклада, который действовал на период первой беременности (обращаю внимание что на тот период оклад был более чем в два раза выше. Спасибо.
Читать ответ...
Екатерина2018-11-30 20:44:16   № 2885
Здравствуйте. У меня двое детей, старший ребёнок уже ходит в садик, младшая пойдёт будущей осенью. С отцом детей мы официально разведены. Я в отпуске по уходу за ребёнком от ГОУ СПО АЭК. Имею ли я право на какие-то льготы?
Читать ответ...
Дмитрий2018-11-29 12:27:03   № 2882
Добрый день, в нашей семье из трех человек два инвалида второй группы и один не совершенно летний ребенок. Постоянно требуются медикаменты которых никто и нигде не выдает за просто так, Услуги составляют больше чем моя пенсия вместе с надбавкой на ребенка.пенсия жены также не хватает. Наши пенсии со всеми надбавками выходит где-то 2200 руб. оплачиваем услуги и на еду едва хватает.на мед.припораты всегда приходится отдалживать. А кроме этого нужно одеваться .много денег ушло на операции. Мой вопрос такой:есть ли какие-то льготы по которым мы можем неплотить камунальные услуги???
Читать ответ...
Екатерина2018-11-28 22:22:37   № 2881
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько еще ждать Российскую надбавку к пенсии?
Читать ответ...
Марина2018-11-27 11:04:36   № 2875
Добрый день,уточните пожалуйста если ребенок 10 лет поломал правую руку гипс наложен выше локтя ,рука не сгинается часть одежды одевать сам не может ,родителю должный открыть больничный по уходу за ребенком.
Читать ответ...
Лариса2018-11-26 10:01:23   № 2872
Здравствуйте. Летом 2018г. маме удалили щитовидную железу(медулярный рак). Скажите пожалуйста положена ей пенсия по инвалидности? Маме 63 года. Спасибо заранее.
Читать ответ...
Игорь2018-11-25 18:25:21   № 2871
Здраствуйте скажите пожалуйста , я планирую переехать в Приднестровье веду переговоры о приобретению дома в Каменке .Сам я пенсионер министерства оборони Украины ! Смогу ли я получать пенсию на територии ПМР ?
Читать ответ...