Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6349


Задать свой вопрос
Инна
Вопрос: Дополнение к письму № 6241 от 2023-08-17 Здравствуйте! Отвечая на вопрос №6241, вы утверждаете, что я как педагогический работник, занимающий должность воспитателя - методиста в организации дошкольного образования комбинированного вида ( в виду функционирования в организации разных групп, как общеразвивающих, так и коррекционного вида), имею право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 56 календарных дней. Дело в том, что в такой продолжительности основного оплачиваемого отпуска, мне отказано. Заведующий, ознакомившись с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2019 года №237 "Об утверждении продолжительности ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска", Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 февраля 2019 года №67 "Об утверждении Номенклатуры должностей руководителей, педагогических работников организации образования", согласна с тем, что я имею право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 56 календарных дней, но предоставить такой отпуск мне руководитель не может. Бухгалтерия РУНО считает, что так как я виду свою трудовую педагогическую деятельность из расчета 0,1 педагогической ставки на каждую возрастную группу (обшеразвивающего вида 11 групп, логопедические 2 группы), то 0,2 ставки в коррекционных группах это очень мало для ежегодного основного УДЛИНЕННОГО оплачиваемого отпуска, продолжительностью 56 календарных дней. Могут, только как и ранее было, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью на 42 календарных дня. Подскажите правомерно ли это, и что в такой ситуации делать? Спасибо!
Ответ:

В дополнение к ответу на вопрос № 6241, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее:

В порядке статьи 315 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, подпункта в) пункта 5 статьи 54 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2019 года № 237 «Об утверждении продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска» (САЗ 19-24) (далее – Постановление № 237).

Вместе с тем продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска — от 42 до 56 календарных дней — зависит как от вида образовательного учреждения, так и от должности, занимаемой педагогическим работником.

Подпунктом 2 пункта 1 Таблицы Приложения к Постановлению № 237 нормативно определено, что для педагогических работников, должности которых перечислены в пункте 2 Номенклатуры должностей, работающих в организациях дошкольного образования комбинированного вида (группы компенсирующей (специальной (коррекционной)) направленности) и компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.

В соответствии с подпунктом в) пункта 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 февраля 2019 года № 67 «Об утверждении Номенклатуры должностей руководителей, педагогических работников организаций образования» (САЗ 19-8) должность воспитатель-методист определена в номенклатуре должностей руководителей, педагогических работников организаций образования.

Более того согласно пункту 9 Примечания к Типовому штатному расписанию государственной (муниципальной) организации дошкольного образования, утвержденному Приложением к Приказу Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 15 января 2002 года № 26 «Об утверждении Типового штатного расписания государственной (муниципальной) организации дошкольного образования» (САЗ 02-39) должность воспитателя-методиста по изобразительной деятельности устанавливается из расчета 0,1 штатной единицы на каждую возрастную группу детей старше 2 лет.

Исходя из того, что МДОУ «Центр развития ребенка» является организацией дошкольного образования комбинированного вида, ввиду функционирования в организации разных групп, как общеразвивающего, так и коррекционного вида, а также учитывая, что трудовая деятельность осуществляется Вами в организации дошкольного образования комбинированного вида по должности «воспитатель-методист по изобразительной деятельности» в коррекционных группах, Вы имеете право на предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней.

В части обозначенной в настоящем обращении ситуации относительно ведения трудовой деятельности из расчета 0,1 штатной единицы на каждую возрастную группу (общеразвивающего вида 11 групп, логопедические – 2 группы), принимая во внимание 0,2 штатные единицы в коррекционных группах, отмечаем, что объем учебной нагрузки или продолжительность рабочего времени не влияют на право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, равно как и не влияют на установленную законодательством продолжительность такого отпуска.

Соответственно, для предоставления Вам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется обязательное осуществление трудовой деятельности исключительно в коррекционных группах.

Учитывая приведенные нормоположения действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики отмечаем, что непредставление отпуска указанной продолжительности (56 календарных дней) расценивается как нарушение работодателем действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Приказом Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 17 ноября 2022 года № 327 «Об утверждении Положения о Службе государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 22-45) Служба государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики (далее – Служба) является структурным подразделением Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющим функции государственного надзора за соблюдением специальных норм, общеобязательных правил и требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской в подведомственных сферах. По направлениям государственного надзора Служба, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет функции за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и охраны труда.

Таким образом, в случае нарушения работодателем норм действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует письменно обратиться в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики (г. Тирасполь, ул. Мира, 50).

 

< Вернуться к списку вопросов