Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6350


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день! У меня вопрос касаемо листка нетрудоспособности. Мне проводили операцию в г.Кишинев и я находилась на стационарном лечении, после выписки из больницы выдали больничный лист для предоставления на рабочее место. Согласно Закона ПМР "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности ..." пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты ПМР документы, подтверждающие временную утрату трудоспособности граждан в период их пребывания за границей, по возвращении подлежат замене на листок о медицинском отпуске лечащим врачом с утверждением его администрацией лечебно-профилактического учреждения. Я обратилась в Поликлинику № 1 г.Тирасполь за заменой листка нетрудоспособности в соответствии со своими правами. Администрация поликлиники отказались мне произвести замену больничного листка или хотя бы заверить тот что я предоставила. Послав меня перевести листок нетрудоспособности и выписку с последующим нотариальным заверением. В агенстве переводов листок мне конечно переведут, а вот выписку, учитывая врачебный почерк не имеют возможности. Я ежемесячно оплачиваю все налоги, за 20-й трудовой стаж только пару раз находилась на больничном. И в итоге после операции вынуждена бегать по инстанциям и претерпивать дополнительные расходы на бюро переводов и нотариуса. Подскажите где в Законе написано что я как гражданин ПМР должна этим заниматься? Почему я не могу реализовать свои права получение листка нетрудоспособности? И куда мне обратиться далее?
Ответ:

Выдача листков нетрудоспособности регламентируется Порядком выдачи листка о нетрудоспособности, утвержденного совместным Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 ноября 2009 года № 541 «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности» в действующей редакции.

В соответствии с пунктом 9 вышеуказанного Порядка документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (справки, выписки, медицинская документация и т.д.) граждан в период их пребывания за пределами Приднестровской Молдавской Республики (после легализированного перевода) по решению врачебно-консультационной комиссии (далее - ВКК) лечебно-профилактического учреждения могут быть заменены на листки о нетрудоспособности установленного в Приднестровской Молдавской Республике образца (при личном обращении граждан в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства).

В соответствии с пунктом 10 вышеуказанного Порядка документы, удостоверяющие временную утрату трудоспособности других государств (листки о нетрудоспособности, листки о медицинском отпуске и т.д.), выданные гражданам в период их пребывания за пределами Приднестровской Молдавской Республики, по возвращении заверяются подписью руководителя и печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Таким образом, в соответствии с действующим нормативно-правовым актом, листок нетрудоспособности, выданный Вам в лечебном учреждении города Кишинева должен быть заверен подписью руководителя и печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

< Вернуться к списку вопросов