Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Обеспечение жильем сирот

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладающие правом пользования (владения) жилым помещением, сохраняют данное право на весь период пребывания в организации (организациях) образования или социальной защиты, пребывания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также на период службы в рядах Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики. Исполнительными органами государственной власти за счет средств соответствующего бюджета предусматриваются расходы на содержание жилого помещения, в том числе пустующего (оплата коммунальных услуг, проведение при необходимости капитального или текущего ремонта либо реконструкции жилого помещения), в отношении которого дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают правом пользования (владения).    

2. Выпускники организации образования или социальной защиты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие на праве пользования (владения) жилого помещения, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 25 (двадцати пяти) лет по окончании службы в рядах Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются уполномоченными Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительными органами государственной власти жилой площадью не ниже установленных социальных норм по месту жительства во внеочередном порядке. В случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченным исполнительным органом государственной власти в течение 3 (трех) недель предоставляется место в общежитии либо обеспечивается коммерческий наём жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 25 (двадцати пяти) лет, не имеющим жилого помещения на праве пользования (владения), проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, жилье предоставляется во внеочередном порядке уполномоченными Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительными органами государственной власти однократно:

а) либо по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующую организацию образования или социальной защиты;

б) либо по месту регистрации его рождения;

в) либо по месту последнего проживания на территории города, района в Приднестровской Молдавской Республике;

г) либо по месту распределения после выпуска из организации профессионального образования, если место его рождения находится за пределами территории Приднестровской Молдавской Республики.

4. При отсутствии необходимого жилищногофонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может предоставляться целевая ссуда на приобретение жилого помещения с жилой площадью не ниже установленной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики социальной нормы за счет средств соответствующего бюджета в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

5. Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на приватизируемые жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

6. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей оформление правоустанавливающих документов на жилое помещение для несовершеннолетних возлагается на органы опеки и попечительства либо опекунов (попечителей), либо руководителей организаций образования и социальной защиты, обеспечивающих содержание, образование и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо иных законных представителей несовершеннолетних в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

7. Финансирование расходов по оформлению правоустанавливающих документов на жилое помещение для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривается соответствующим бюджетом. 

8. Для обеспечения жилой площадью лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других, не запрещенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, источников.

9. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родите­лей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке гарантируется право пользования (владения) земельными участками, ранее предоставленными их родителям на праве  пользования (владения), а также на земельные доли (паи), права на которые были получены наследодателями в результате реорганизации сельскохозяйственных организаций.