Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за сентябрь 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1626
- для мужчины 16 - 59 лет 1681
- для женщины 16 - 54 лет 1566
б) пенсионеры: 1276
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1570
- в возрасте до 6 лет 1399
- в возрасте 7 - 15 лет 1709
В среднем на душу населения 1512

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1628 2442
для квалифицированных работников 1842,5 1790,8 2686,2

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Трудовые отношения


Задать свой вопрос
Ольга2020-10-17 14:53:31   № 4724
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек,поступил на работу 01.10.20, должен ли он отрабатывать за апрельские выходные дни?
Читать ответ...
Марина2020-10-13 12:44:51   № 4718
Разъясните пожалуйста, если работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске в период с 13 апреля 2020г. по 28 апреля 2020г. и на этот период выпали перенесенные выходные дни 21-24 апреля, но отпуск на эти перенесенные дни не продлевался, нужно ли отрабатывать дни?
Читать ответ...
Оксана2020-10-07 22:23:39   № 4708
Я работаю в детском саду, с 16. 03 до открытия сада из-за карантина детский сад не работал. 21 22, 23, 24 апреля объвлены выходными днями с последующей отработкой. Очень много сотрудников сада в эти дни находились в очередном отпуске. Отпуск не продлевался на 4 дополнительных дня. На основании чего нужно отрабатывать?
Читать ответ...
Денис2020-10-07 22:15:41   № 4707
Здравствуйте я состою в сот ближней в пгт Первомийске с меня требуют заплатить целевой взнос если я не уплатил его то меня выгонят даже если я заплатил все налоги на землю вас целевой взнос это легально
Читать ответ...
Анна2020-10-01 13:41:25   № 4698
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Согласно ст. 284 ТК ПМР "Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству", указано, что если с работником заключен договор по совместительству на неопределенный срок, при появлении работника для которого данная работа будет являться основной, в таком случае, необходимо не менее чем за 2 (две) недели письменно уведомить совместителя о прекращении с ним договора по совместительству, но вопрос заключается в том как поступить с совместителем с которым заключен договор на определенный срок, например с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 г.
Читать ответ...
Яна2020-09-30 13:14:31   № 4696
Здравствуйте. Я работаю в школе секретарем и как преподаватель у меня ещё 17 часов. Согласно новому закону о том, что учителя смогут работать по желанию на 2 ставки и получать за свою работу зарплату по закону... Отношусь ли я к категории этих людей? Положено ли мне согласно этому закону оплата всех моих часов?
Читать ответ...
виктрия2020-09-25 14:27:59   № 4685
Добрый день.Положен ли дополнительный день к отпуску дежурному (работа по графику),если день отпуска попал на праздничный 2 сентября?
Читать ответ...
Виктория2020-09-24 13:51:11   № 4683
Здравствуйте!Положен ли дополнительный день к отпуску,при попадании отпуска на праздничный день (2 сентября),дежурному (работающему по графику) в государственном учреждении?Спасибо.
Читать ответ...
Людмила2020-09-16 16:57:31   № 4677
Обязан ли работодатель заключать с пенсионерами срочный трудовой договор? Спасибо
Читать ответ...
Ирина2020-09-16 13:37:22   № 4676
Добрый день )Положено ли мне получать материальную помощь если я находилась по больничном листу ,на карантин?
Читать ответ...
Татьяна2020-09-09 20:31:38   № 4665
Здравствуйте. Я работаю в детском саду помощником воспитателя. Из одного декрета ушла в другой декрет. В 1.5 года ребенок должен был пойти в сад, но из-за короновируса детей до трёх лет не берут в сад. Хотела оформить больничный лист, на что мне сказали, что он не будет оплачиваться, так как я не приступила к работе. Заставили написать заявление до трёх лет по уходу за ребёнком (тоже не оплачивается). Также ребенка четырех лет тоже не берут в садик так как я (мама)нахожусь с младшим дома. Как же прожить в данной ситуации.
Читать ответ...
Руслан2020-09-08 07:30:58   № 4660
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста работает ли декларированный пункт закона о Ветеранах военной службы о льготах, а именно: - 50-процентная скидка с оплаты занимаемой общей площади жилья в пределах социальных норм, предусмотренных жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Спасибо.
Читать ответ...
Людмила2020-09-06 21:05:31   № 4659
Здравствуйте, я гражданка Молдовы, имею ввиду на жительство, могу я устроится на государственное учреждение? Спасибо.
Читать ответ...
Людмила2020-09-06 20:56:23   № 4657
Здравствуйте, мой муж инвалид 1 группы по зрению и нуждается в посторонним уходе. Скажите пожалуйста как оформить официально , чтобы шел стаж по уходу за мужем? И в каком возрасте в этом случае выходят на пенсию? Спасибо.
Читать ответ...
Людмила2020-09-05 21:46:45   № 4656
Добрый день.Разьясните пожалуйста виды работ, которые не считаются совместительством.Конкретно интересует преподавательская деятельность.
Читать ответ...
Любовь2020-09-01 13:43:24   № 4649
Добрый день, может ли работодатель при увольнении назначить отработку, если сотрудник один месяц отработал и решил уволиться, находясь еще на испытательном сроке?
Читать ответ...
Наталия2020-08-31 12:11:04   № 4646
В случае, если почасовая заработная плата получается ниже установленного почасового МРОТ, производится ли доплата до МРОТ либо суммируются все выплаты за месяц и сравниваются с установленным МРОТ? Есть ли срок давности для перерасчета МРОТ? Кто контролирует правильность начисления, соблюдается ли в организации закон о МРОТ?
Читать ответ...
Габриела2020-08-26 17:07:18   № 4638
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В 2017 году я получила диплом бакалавра как учитель молдавского языка на очном отделении и устроилась на работе в школе, но не по диплому а как учитель начальных классов и продолжила обучение на магистратуре как учитель начальных классов на заочной форме обучении, и я как выпускник окончившее высшее учебное заведение должна была получать как молодой специалист, но не получала так как сказали что принята на работу не по диплому, сказали когда будешь работать по диплому тогда и получите как молодой специалист. В 2020 году в феврале окончила магистратура как учитель начальных классов, скажите пожалуйста сейчас в данный момент я могу получить выплату как молодой специалист по диплому начальных классов? сейчас так и работаю учителем начальных классов.
Читать ответ...
Ольга2020-08-25 19:20:27   № 4633
Согласно новым изменениям, педагоги могут работать до двух ставок.Можно ли заведующему ДОУ работать музыкальным руководителем в ДОУ на 0,8 ставки, если нехватка специалистов?
Читать ответ...
Сергей2020-08-25 16:41:55   № 4632
В связи с изменениями норм Трудового кодекса ПМР, внесенными Законом ПМР «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году» (Закон № 89-ЗИД-VI от 13.07.20г.) - статья 1, подпункт я-20) прошу предоставить следующие разъяснения по применению указанной нормы закона: 1. Как оформляется на предприятии введение режима неполной рабочей недели для отдельных работников? 2. Должны ли работники, в отношении которых вводится режим неполного рабочего времени, быть ознакомлены с приказом о таких изменениях под роспись? 3. Должно ли предприятие заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с установлением режима неполного рабочего времени? 4. Вправе ли руководство предприятия требовать от работника, работающего в режиме неполной рабочей недели (4-х дневной), выходить на работу в выходной день (в пятницу 5-й рабочий день) без учета нормы об оплате в двойном размере?
Читать ответ...
Ирина2020-08-25 16:11:06   № 4631
Добрый день ,подскажите пожалуйста молодая семья имеет право на предоставление государственной субсидии если у одного из супругов основное место работы главный специалист Министерства Просвещения ПМР,у семьи двое детей,нет в собственности своего жилья?
Читать ответ...
Наталья2020-08-25 14:54:21   № 4630
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отметить в табеле учета рабочего времени, больничный лист в выходные дни? Ставить ли код выходного дня либо код больничного?
Читать ответ...
Наталья2020-08-23 20:03:20   № 4627
Работаю медсестрой в сельском детском саду.Всем работникам оплачивают сельские, с моей ставки их сняли уже не один год., по постановлению №243 от 17 октября 2013 года.Хотелось бы узнать. ,за что медицинский работник провинился в этом отношении?Спасибо заранее.
Читать ответ...
МАРЬЯНА2020-08-23 10:12:22   № 4626
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА ПОЯВИТСЯ НА САЙТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2021 Г. (ПРИ ШЕСТИДНЕВКЕ)?ОЧЕНЬ УЖЕ НУЖЕН ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Читать ответ...
ВИКТОР2020-08-21 19:25:22   № 4622
Здравствуйте, меня зовут Виктор, я работаю в детском саду 47 город Бендеры сторожем, устроился на работу в марте месяце этого года, в период пандемии и работаю по сей день, работу выполняю успешно (борюсь с проникновением в детский сад, выполняю просьбы и поручение заведующей и воспитателей), на работу приежал во время карантина на своем автомобиле, не подозревая ответственности дважды помыл на территории детского сада автомобиль, люди живущие рядом увидев с окон передали заведующей (с её слов),неделю назад было собрание где заведующая мне об этом сообщила и сказала что буду наказан, 18.08.2020г. мне вручили приказ, не дожидаясь моей объяснительной записки, в приказе указана статья 189 ТК ПМР, и прописано наказание ,1) объявить выговор,и 2) лишить меня премии за два месяца на 100 процентов за август и сентябрь, я если честно был шокирован,за первый и единственный раз такое наказание, решил открыть ТК ПМР статья 189 не предусматривает такое наказание (лишать премии), хочу понять почему происходит такой произвол со стороны заведующей,при устройстве на работу мне никто не зачитал должностную инструкцию,а тем более не выдал экземпляр на руки, поэтому машину мыл по незнанию, Искренне прошу разобраться, так как заработная плата и так не большая, да и семья у меня бюджетных,жена работает в этом же саду воспитателем.Я считаю что заведующая Барарь Ольга Сергеевна не права и творит произвол.
Читать ответ...