В результате проведённого 13 августа 2013 года внеочередного заседания Правительства Приднестровской Молдавской Республики было принято Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О мерах по совершенствованию системы управления в области охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства», предусматривающее образование с 1 января 2014 года Государственной службы по опеке и попечительству в составе Министерства по социальной защите и труду с территориальными подразделениями (управлениями, отделами) в городах и районах республики.

           

 

         

          Цель  образования новой структуры:

          -  необходимость совершенствования существующей системы управления в области охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства;

          -  изменение приоритетов в деятельности органов опеки и попечительства в сторону развития семейных форм устройства детей. 

          Основные задачи новой структуры:

         - развитие семейных форм устройства детей;

         - формирование системы и программы подготовки и обучения приемных родителей, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

         - развитие системы работы с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении;

 - создание и развитие института приемной семьи;

        - принятие решений по вопросам назначения опеки и попечительства;

        - обеспечение централизованного назначения и выплаты пособий опекунам, приемным родителям на детей-сирот, денежного вознаграждения приемным родителям.

        Ожидаемые результаты:

         От создания и развития Государственной службы по опеке и попечительству и в её рамках от развития института приемной семьи государство получит большой социальный эффект, при котором дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, воспитанные в приемной семье, выйдут во взрослую жизнь подготовленные.

         Это также позволит стимулировать граждан реализовать право на принятие ребенка, оставшегося без попечения родителей, и воспитание его в приемной семье, решить проблему занятости населения, особенно на периферии республики, где проблема безработицы выражена более остро, чем в крупных городах. В долгосрочной перспективе решится проблема сокращения расходов государства путем реорганизации, перепрофилирования или закрытия детских домов и интернатных учреждений.

         Постановление №181 от 13.08.2013 года

         Видео по теме:

         Каждого ребёнка - в семью!

         Государство сохраняет социальные учреждения, но всё-таки ориентир на перспективу - каждого ребёнка - в семью! Супруги Загрядские воспитали уже восемнадцать детей и для них это не предел. Под одной крышей вместе с родителями живут одиннадцать детей, младшему из которых едва исполнилось два года. Маленький Дима, Лена, Паша. Своих настоящих родителей эти малыши не помнят. Для них семья – это дом по улице Мичурина и дружная семья Загрядских.

         Никита попал в этот дом девять лет назад. В то, что детей могут любить, он не верил, рассказывает Людмила Борисовна. Всё отрицал и сторонился людей. Сегодня Никите – 13. Он учится играть на фортепиано и безумно любит свою семью.

         Таких семей на сегодняшний день в республике немало. К примеру, фонд «Детство детям» курирует 20 подобных ячеек общества, где в общей сложности воспитываются 39 приемных детей.

         К слову, скоро в семье Загрядских появится ещё один ребёнок – девятилетняя Вика. Сейчас Людмила завершает оформление документов. А значит, счастья в этом доме станет больше ровно на одного человека.

         В Центр матери и ребенка найденный младенец поступил в состоянии средней степени тяжести

 Заседание опекунского совета.