Людмила Ковалева просит оформить опекунство над своей пожилой и недееспособной тетей, страдающей болезнью Альцгеймера. Проблема – в том, что обе женщины проживают в разных микрорайонах. Единственный выход – обменять две квартиры на одну – двухкомнатную.

     Людмила Ковалева, жительница г. Бендеры: «Я хочу войти в права официального опекунства, чтобы поменять квартиры, чтобы находится вместе и ее досматривать. Я думаю, что мне не откажут в этом вопросе и моя проблема будет решена положительно». 

     Еще один случай. Накануне горе-родительница в пьяной потасовке ударила ножом своего супруга. Детей работники УВД сразу же забрали, чтобы неадекватная мать не навредила малолетнему сыну и дочери. Они будут находиться в больнице до выяснения обстоятельств. Семья более года находится на учете опекунского совета. С нерадивыми родителями часто проводили беседы, предупреждали, многократно детей изымали. Но каждый раз им давали шанс, чтобы родители исправились и обеспечили детям должный уход и содержание. Мать снова пришла с просьбой вернуть детей.

    Марина Белекчи, начальник бендерского управления опеки и попечительства: «Сегодня принято решение по этой семье сделать соответствующие запросы для того, чтобы уточнить лечились люди или не лечились, принимались ли какие-то меры, т.е. трудоустройство и ряд других причин для того, чтобы дети все-таки остались в этой семье». 

    Лишение родительских прав – вопрос, который обсуждают на каждом заседании. Именно с таким заявлением обратилась эта женщина. С ее слов, отец не участвует в жизни ребенка, алименты не выплачивает, более того, состоит на учете у психиатра. Но причины для лишения отца родительских прав опекунский совет не нашел.

    Марина Белекчи, начальник бендерского управления опеки и попечительства: «Приятно удивлена сегодня, что впервые опекунский совет ни по одному иску не дал заключение, что целесообразно родителей лишить родительских прав. Это положительно, будем надеяться, что в 2014 году это станет нормой». 

    На заседании также были рассмотрены вопросы об отчуждении жилья. Опекунский совет всегда принимает решения в пользу детей, ведь самое главное, чтобы они росли здоровыми и не были лишены родительского тепла и заботы.

Источник