Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5794


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте. Директор муниципального учреждения уволен по собственному желанию. На эту должность выдвинута кандидатура заместителя директора. Каким образом оформляется данное передвижение сотрудника на должность директора муниципального учреждения в трудовой книжке? На основании каких приказов это производится? Спасибо)
Ответ:

Согласно нормам статьи 16 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом. Подпунктом в) пункта 2 статьи 16 Кодекса установлено, что в случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Так, в соответствии со статьей 269 Кодекса руководитель организации – физическое лицо, которое в соответствии с Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. При этом особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

Статьей 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2018 года № 74-З-VI «О некоммерческих организациях» (САЗ 18-12) регламентировано, что муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные административно-территориальной единицей Приднестровской Молдавской Республики.

Функции и полномочия учредителя в отношении муниципального учреждения, созданного административно-территориальной единицей, в случае если иное не установлено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики или Правительства Приднестровской Молдавской Республики, осуществляются соответственно уполномоченным местным исполнительным органом государственной власти.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 37 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) государственная администрация вправе создавать за счет имеющихся у нее средств предприятия (объединения), организации и учреждения, утверждать их уставы или положения о них, наделять их уставными фондами, назначать руководителей или определять порядок их назначения, преобразовывать эти предприятия в акционерные, принимать участие на долевых началах в создании и эксплуатации совместных предприятий.

Необходимо отметить, что статьей 271 Кодекса предусмотрено, что в случае, когда в соответствии с подпунктом д) пункта 2 статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

При этом пунктом 2 вышеназванной статьи закреплено, что трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Принимая во внимание вышеизложенное, и то, что до заключения трудового договора с директором муниципального учреждения должно быть принято решение учредителя, то есть государственной администрацией, о его назначении на должность, рекомендуем Вам обратиться в государственную администрацию Рыбницкого района и города Рыбница за соответствующими разъяснениями о порядке назначения директора муниципального учреждения.

 Одновременно разъясняем следующее.

Исходя из содержания Вашего обращения следует, что на должность директора муниципального учреждения выдвинута кандидатура заместителя директора. В данном случае возможны 2 варианта оформления трудовых отношений:

1) в случае, если у работника сохраняется бессрочный характер трудовых отношений, Вы можете оформить его перевод с должности заместителя директора на должность директора согласно принятого учредителем решения.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с нормами статьи 72 Кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Основанием для издания приказа будут являться изменения к трудовому договору, оформленные в виде дополнительного соглашения к нему. В последствии на основании заключенного дополнительного соглашения издается приказ о переводе работника на другую работу (Форма № Т-5) и вносится запись о переводе в трудовую книжку.

Обращаем внимание, что:

- унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, инструкция по их применению и заполнению утверждены Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 ноября 2017 года № 1407 «Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (САЗ 18-5);

- порядок внесения записей в трудовую книжку регламентирован Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17).

Рекомендуем ознакомиться с текущей редакцией вышеперечисленных ведомственных правовых актов на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду ПМР http://minsoctrud.gospmr.org/oformlenie_trudovyh_otnosheniy/:

в разделе Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Оформление трудовых отношений;

2) если условие трудового договора с директором муниципального учреждения предполагает срочный характер трудовых отношений (не более 5 лет), то назначение работника на должность директора сначала оформляется путем расторжения трудового договора и увольнения с ранее занимаемой должности заместителя директора, а затем он принимается на должность директора. Основанием для расторжения может быть либо собственное желание работника, либо соглашение сторон.

Прием на должность директора производится в общем порядке, установленном Кодексом, но на основании принятого решения учредителя муниципального учреждения. Приказ о приеме директора на работу издается по унифицированной форме № Т-1.

Вместе с тем обращаем внимание, что прием на работу директора муниципального учреждения осуществляется учредителем муниципального учреждения, соответственно, трудовая книжка и личное дело ведутся и хранятся у учредителя муниципального учреждения.

< Вернуться к списку вопросов