Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5249


Задать свой вопрос
Карина
Вопрос: Здравствуйте. При увольнении работодатель гос службы выдал мне испорченную и поврежденную трудовую книжку(при устройстве книжка была новой). При выяснении обстоятельств ничего не объяснили. При отказе забирать непригодную трудовую книжку работодатель отказался восстанавливать испорченный по их вине документ. Вопрос: куда обратиться за привлечением к ответственности и считаюсь ли я уволенной с должности, если так и не получила трудовую книгу?
Ответ:

Порядок оформления прекращения трудового договора установлен статьей 84-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс), согласно которой прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Вместе с тем в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись, за исключением случаев, когда увольнение является мерой дисциплинарного взыскания.

При этом днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее наличии).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом 1) подпункта е) пункта 1 статьи 81 или подпунктом г) пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с пунктом 2 статьи 257 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня обращения работника.

Учитывая вышеизложенные нормы следует, что работник считается уволенным при условии соблюдения работодателем выше установленного порядка оформления прекращения трудового договора, а именно издание приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником и его доведения до увольняемого работника под роспись.

В случае не соблюдения работодателем процедуры прекращения трудового договора, включая задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя (отсутствие уведомления о необходимости явиться работнику за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте) работодатель привлекается к ответственности, установленной статьями 230, 342, 399 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно статье 332 Кодекса каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

            а) самозащита работниками трудовых прав;

            б) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

            в) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

            г) судебная защита.

При этом сообщаем, что исходя из содержания статьи 336 Кодекса, в соответствии с возложенными задачами орган государственной власти, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с законом.

В данной связи в случае нарушения руководством и (или) иными должностными лицами организации, в которой Вами осуществлялась трудовая деятельность, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Вы вправе отстаивать свои трудовые права путем письменного обращения в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, либо Прокуратуру г. Бендеры или суд г. Бендеры для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства и (или) иных должностных лиц организации.

Одновременно сообщаем, что в случае, если трудовая книжка стала непригодной для пользования (обгорела, изорвана, испачкана и т.п.) работнику выдается дубликат трудовой книжки, в порядке, установленном пунктами 37-41, 50 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Приложением № 2 к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (регистрационный № 3890 от 18 апреля 2007 года) (САЗ 07-17), с которым Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе: ЗаконодательствоСоциально-трудовые отношенияТрудовые отношенияОформление трудовых отношенийОб утверждении формы трудовой книжки (редакция на 15.01.2021).

 

< Вернуться к списку вопросов