Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2366


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день! Родилась я в Бендерах, имею гражданство ПМР и Российской Федерации. Сейчас проживаю в России, имею своё жильё и прописку в РФ. Могу ли я усыновить ребёнка в ПМР, как гражданка ПМР? Если это возможно, то что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Ольга Валерьевна!

     Усыновление (удочерение) детей – граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами, допускается, только при соблюдении условий, предусмотренных законодательством государства, гражданами которого они являются, а также условий законодательства Приднестровской Молдавской Республики. (Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики, Постановление Правительства ПМР № 102 от 11 июня 2013 «Об утверждении Положения о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей» (САЗ 13-23).

     Орган опеки и попечительства осуществляет постановку на учет и представляет информацию о детях, в отношении которых возникли установленные законом основания для их усыновления гражданами Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающими за пределами территории Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами или лицами без гражданства, на основании следующих документов:

а) заявления на имя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики с просьбой о постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители и подборе ребенка для усыновления с указанием данных усыновителей: дата рождения, место жительства, образование, профессия, место работы, телефон;

б) заключения (социальный доклад) уполномоченной иностранной организации по усыновлению детей, содержащего следующую информацию о кандидате в усыновители: личные данные, состояние здоровья, характеристика семьи усыновителей и их взаимоотношения, личные данные о членах семьи, а также данные о состоянии их здоровья, экономическое и социальное положение, жилищно-бытовые условия, мотивы усыновления, итоги встреч с лицами, давшими рекомендации и другие обстоятельства, имеющие значение для кандидата в усыновители;

в) копии лицензии, выданной этой организации на осуществление ею деятельности, связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если заключение дано негосударственной организацией);

г) обязательства компетентной организации осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженные в письменной форме;

д) заключения уполномоченной иностранной организации об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

е) разрешения компетентного органа страны проживания кандидата в усыновители, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка;

ж) иных документов, представляемых иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     Согласно пункта 5 статьи 122 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики усыновление детей, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами, не являющимися их родственниками, за исключением постоянно проживающих в Приднестровской Молдавской Республике иностранных граждан, производится при наличии международного договора о сотрудничестве в области усыновления детей с государствами, гражданами которых являются усыновители, или при получении в каждом отдельном случае решения о согласии на усыновление от компетентного органа государства, на территории которого постоянно проживают усыновители, с обязательством этого органа осуществлять контроль за условиями жизни усыновленного ребенка в течение срока, установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, и представлять сведения о проживании усыновленного ребенка исполнительному органу государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы опеки и попечительства, не реже 1 (одного) раза в 6 (шесть) месяцев, а также в случае поступления информации о нарушении прав и законных интересов усыновленных детей.

     Усыновление детей гражданами Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающими за пределами территории Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками детей, осуществляется при условии их регистрации и проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 6 (шести) месяцев в течение 1 (одного) года до обращения за усыновлением.

     Учет и регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявивших желание усыновить детей, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, ведет Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

     Дополнительно сообщаем, что все документы предоставляются в органы опеки и попечительства лично, с предъявлением паспорта, а в случаях, предусмотренных законодательством, – иной документ, удостоверяющий личность.

     Так же обращаем Ваше внимание, что в Приднестровской Молдавской Республики, существует очередь кандидатов, желающих усыновить (удочерить)  ребёнка из интернатного учреждения.

     Более подробно ознакомиться с интересующей Вас информацией по вопросам оформления удочерения (усыновления) можно на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики http://minsoctrud.gospmr.org/usyinovlenie/или по телефону: 0 (533) 5-25-94.

< Вернуться к списку вопросов