Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договорённости с работодателем

Постановление

Правительства Приднестровской Молдавской Республики

5 декабря 2013 г.

№ 299

САЗ 13-

О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договорённости с работодателем

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесённым Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V             (САЗ 12-44), статьёй 166 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что при переезде по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) возмещение расходов работникам организаций, финансируемых из республиканского бюджета, осуществляется в следующих размерах:

а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по продаже проездных документов) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере 50 (пятидесяти) процентов стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);

б) расходы по провозу имущества автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в количестве до 500 (пятисот) килограммов на работника и до 150 (ста пятидесяти) килограммов на каждого переезжающего члена его семьи - в размере фактических, документально подтвержденных расходов;

в) расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника - в размере 200 РУ МЗП и на каждого переезжающего члена его семьи - в размере 100 РУ МЗП.

2. Размеры возмещения расходов работникам организаций, за исключением перечисленных пунктом 1 настоящего Постановления, определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных пунктом 1 настоящего Постановления.

Возмещение расходов, превышающих размеры, установленные пунктом 1 настоящего Постановления, а также иных связанных с переездом расходов (при условии, что они произведены работником с письменного согласия работодателя), производится организациями за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

3. Расходы, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Постановления, не подлежат возмещению в случае, если работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения.

4. В случае если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом работника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности с работодателем выдается аванс.

5. Расходы по переезду членов семьи работника и по провозу их имущества, а также по обустройству их на новом месте жительства возмещаются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения.

6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:

а) если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;

б) если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня признания утратившим силу Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 4 мая 2009 года № 283 «О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договорённости с работодателем» (САЗ 09-19).

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства                                                                                           М.Парнас