На площадке Министерства по социальной защите и труду ПМР проведено заседание трехсторонней комиссии под председательством Елены Куличенко. В её составе – уполномоченные представители исполнительных органов государственной власти, Федерации профсоюзов и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

На повестке дня - обсуждение проекта постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда»

Инициатором проекта названного постановления является Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики. В целях реализации пункта 2 статьи 117 Трудового кодекса ПМР настоящим проектом предлагается утвердить нормативный правовой акт в форме Постановления Правительства ПМР об установлении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и (или) опасными условиями труда (в настоящее время действует Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 1 июня 1995 года № 146 «О продолжительности ежегодного отпуска»).

Данный проект постановления был согласован без замечаний Министерством финансов ПМР, Министерством по социальной защите и труду ПМР, Службой государственного надзора Министерства юстиции ПМР, Федерацией профессиональных союзов Приднестровья и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

Министерством юстиции ПМР проект согласован с замечанием – согласовать с трехсторонней комиссией, именно поэтому проект вынесен на рассмотрение комиссии.

Все члены комиссии проголосовали единогласно и поддержали данный проект постановления.

Как отметила Елена Куличенко – Координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ранее была проделана большая работа по доработке данного документа совместно с Федерацией профсоюзов, в связи с чем, поблагодарила членов комиссии за плодотворное сотрудничество.

Напомним, комиссия создана для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки и заключения соглашений на республиканском уровне, практического и методического содействия заключению коллективных договоров, отраслевых (межотраслевых) соглашений, а также для организации контроля над их выполнением в соответствии с действующим законодательством ПМР.