В ходе заседания Правительства рассмотрели инициативу, касающуюся дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основные аспекты данного проекта обозначила глава Министерства по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Так, предлагается изменить сроки выплаты единовременного пособия по трудоустройству детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предлагается производить выплату после отработки одного месяца на предприятии или в качестве индивидуального предпринимателя. Напомним, на данный момент, средства пособия можно получить лишь спустя 3 месяца после трудоустройства.

«Это пособие нужно для обустройства, для приобретения жизненно-важных и необходимых товаров. Для того, чтобы, собственно говоря, вступить в эту жизнь. Инициатива направлена на поддержку социально уязвимых категорий населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» – отметила министр.

Далее члены Правительства поддержали проект изменений в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике». Министерство юстиции предлагает предоставить возможность гражданам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не только по месту жительства или прописки, но и в любой другой административно-территориальной единице. Иными словами – там, где гражданин и будет осуществлять свою предпринимательскую деятельность.

«К нам поступали обращения по этому поводу от граждан. С принятием таких изменений у индивидуальных предпринимателей появится возможность внесения, в том числе, изменений в сведения реестра по любому регистрационном округу, а не только по месту его проживания», - сказала Александра Тумба.

В ближайшее время инициатива поступит на рассмотрение парламента.

Снова Члены Правительства соберутся на еще одно заседание завтра. Главным вопросом повестки станет принятие предложений по антикризисным мерам. Напомним, их представили накануне . Участие в разработке программы принимали не только ведомства финансово-экономического блока, но и общественники, руководители предприятий и руководство СПАПП.

«Рассчитываем на то, что, все-таки, в апреле месяце нам удастся рассмотреть и ранее направленный проект о бюджете, в котором также содержатся важные антикризисные нормы. Ситуация меняется и меняется не в лучшую сторону, к сожалению. Сейчас наша основная задача сохранить настолько насколько это возможно ритмичность работы приднестровских предприятий и трудовые коллективы. Это одна из ключевых задач на данный момент», - сказал в завершении Премьер Александр Мартынов.

Источник