Участие в нем приняли члены Коллегии и приглашенные: специалисты Министерства по социальной защите и труду  и Единого государственного фонда социального страхования ПМР, а также руководство Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры.

На повестке - рассмотрение результатов плановой проверки правильности назначения и выплаты пенсий, пособий, компенсаций, назначенных коллективом Центра.

В качестве основного докладчика выступила Татьяна Буркова - начальник Контрольно-ревизионного управления Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

Проверка проводилась с 8 февраля 2017 года по 24 марта 2017 года специалистами контрольно-ревизионного управления с привлечением для проверки главных специалистов Управления экономического анализа ЕГФСС ПМР и привлечением специалистов Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

На день проверки на учете состоит 24448 получателей пенсии, в том числе 727 получателей дополнительного материального обеспечения, 122 получателя ежемесячной персональной выплаты.

Получателей государственных пособий гражданам, имеющим детей - 1 845 человек, получателей пособий по безработице - 477 человек.

Всем гражданам, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, которые предоставили необходимый пакет документов в Центр кресла-коляски, и слуховые аппараты были выданы.

По факту проверки порядка ведения учета граждан, нуждающихся в обеспечении инвалидными креслами-колясками и слуховыми аппаратами, нарушений не выявлено.

В результате проверки обнаружено 10 случаев недоплат на сумму 8 075,18 рубля и 8 случаев переплат на сумму 4 612,05 рублей.

«Сколько мы рассматриваем на коллегиях результаты проверок, ошибки возникают, как правило, идентичные» - подчеркнула Министр по социальной защите и труду ПМР.

Таким образом, в ходе коллегии было обращено внимание руководства Центра на наличие недостатков в работе и рекомендовано принять меры по их устранению. Кроме того, рекомендовано проводить дополнительные занятия со специалистами Центра по изучению ошибок, обнаруженных при проверке назначения, выплаты пенсий, пособий, с более детальным изучением нормативных правовых актов.

Как сообщила директор Центра социального страхования и социальной защиты г.Бендеры Вера Петрович, ошибки специалистов возникают как правило из-за большой нагрузки на специалистов, напряженности труда и недостаточной технической оснащённости.

Елена Куличенко: «Мы справляемся с большим объемом задач. Наша цель сохранять коллективы, обучать молодежь, ведь таких специалистов у нас не подготавливают. Это сотрудники, приобретающие опыт в процессе работы». Министром был отмечен и колоссальный объем нагрузки, который ложится на плечи специалистов Центров по всей республике.

По словам Веры Петрович, обучение специалистов проводится ежемесячно по плану и, при этом, дополнительно внеплановые занятия еженедельно.

Поручено и в дальнейшем проводить учебные занятия по разъяснению и применению норм действующего законодательства по социальной защите и социальному страхованию, контролировать молодых специалистов с целью недопущения ошибок при назначении и выплатах.

Одной из проблем, также обозначенной в ходе заседания, стала необходимость в  модернизации программного обеспечения Центров по всей республике.

По итогам проверки Коллегией принято решение признать работу Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры удовлетворительной.