Президент ПМР Вадим Красносельский подписал ряд законодательных актов, принятых депутатами в новом парламентском сезоне.

Среди подписанных главой государства документов – закон «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста». Перечень лиц, попадающих под действие документа, пополнили сотрудники органа государственной охраны.

Как уточняет пресс-служба Верховного Совета, это военнослужащие Вооруженных сил СССР и ПМР, министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР, МССР или ПМР. Сюда же относятся награжденные ведомственными знаками отличия при условии, что общая продолжительность их военной службы составляет 20 и более лет. В эту группу входят также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также уволенные с военной службы в запас (отставку).

Лицам, приобретшим статус ветерана, проставляются соответствующие отметки в пенсионных удостоверениях или выдаются удостоверения ветерана установленного образца.

Принятые Верховным Советом и подписанные Президентом поправки к базовому Закону об оплате труда работников бюджетной сферы направлены на изменение порядка исчисления должностных окладов руководящих работников организаций образования. Их суть заключается в том, что должностной оклад руководящим работникам организаций образования отныне будет устанавливаться исходя из списочной численности учащихся (студентов) на начало учебного года, а для руководителей организаций дополнительного образования – по состоянию на 1 октября текущего года. Это вызвано тем, что комплектация учащихся в них проходит с 1 по 30 сентября.

Источник