На заседании Правительства министр по социальной защите и труду выступила с поправками в Уголовный кодекс. Речь идет об ужесточении уголовной ответственности за нарушение норм законодательства ПМР, предусматривающего обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Как пояснила Елена Куличенко, инициатива возникла в ходе регулярного диалога с представителями общественных организаций. Проведенная вместе с ним работа вылилась в пакет предложений.

Сегодня с нерадивых родителей взимают штраф в размере от 200 до 350 РУМЗП либо лишают свободы до двух лет. Министерство выступает за увеличение суммы изыскания от 200 до 700 РУМЗП и лишение свободы до трех лет. Также для тех, кто не справляется со своими обязанностями по воспитанию детей, вводится новый вид ответственности – обязательные работы на срок от 220 до 480 часов.

Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, ему также прописываются выполнение обязательных работ до 480 часов либо лишение свободы на срок до одного года.

«Оплата за эти часы идет на содержание детей», – уточнила министр по соцзащите и труду.

Корректировки норм Уголовного кодекса совпадают с аналогичными в российском законодательстве. Премьер предложил направить законопроект в адрес Общественной палаты для 
изучения, чтобы вместе с парламентским корпусом согласовать все детали.

«Нам очень важно знать мнение общественности, особенно по таким законопроектам», – заключил Александр Мартынов.

Источник