Депутаты комитета Верховного Совета по социальной политике предлагают внести поправки в закон «О социальной защите инвалидов». Речь идёт об увеличении размера компенсационной выплаты для неработающих родителей, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, с 35 до 100 РУ МЗП в месяц. Сегодня таких получателей свыше полутысячи, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

С учетом того, что 1 РУ МЗП составляет 9,7 рублей, такие выплаты могут составить 970 рублей уже в следующем году. Как сказано в пояснительной записке к документу, необходимые расходы в размере более 4,5 миллионов рублей учтены в республиканском бюджете, а также в бюджете Единого государственного фонда соцстрахования на 2019 год. Законодательная инициатива был поддержана депутатами профильного комитета.

Второй законопроект касается предоставления льгот на оплату коммунальных услуг.

Для инвалидов I и II групп по зрению и глухонемых (также инвалидов I и II групп) в настоящее время предусмотрена скидка в размере 100% при оплате коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, она предоставляется при оплате топлива и транспортных услуг для его доставки. Главное условие для получения такой льготы – отсутствие прописанных иных лиц.

Предлагаемые изменения закона смогут предоставить право получать 100%-ю скидку даже при наличии прописанных несовершеннолетних детей. В настоящее время она составляет 50%. Государству необходимо будет ежегодно изыскивать порядка 23 тысяч рублей на эти цели.

Профильный комитет будет рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в двух чтениях.

Кроме этого, в рамках сегодняшнего заседания депутаты комитета по социальной политике рассмотрели законопроект «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы». Документ направлен на поддержание социальной активности инвалидов и маломобильных групп населения. В частности, планируется создать условия для свободного передвижения инвалидов, а также их трудоустройства.

«2018-й, объявленный Годом равных возможностей, заканчивается, но мероприятия по обеспечению социальной поддержки инвалидов должны и впредь проводиться. За один год невозможно все выполнить. Задачи требуют большого финансирования. В рамках работы комиссии при Президенте по делам инвалидов был выявлен ряд проблем. Их необходимо решить в рамках госпрограммы «Равные возможности». Важно обеспечить доступную среду для инвалидов, в том числе в различных учреждениях», – отметил председатель профильного комитета Сергей Чебан.

Депутаты Комитета по соцполитике будут рекомендовать принять проект закона в первом чтении. Законодатели планируют в дальнейшем доработать документ с Правительством и принять его в окончательной редакции в ближайшее время.

Источник