Игра – это одно из базовых средств физического воспитания детей, а если это игра – футбол, то активность и эффективность командных, групповых и индивидуальных действий во много раз выше, особенно в школьные годы.

Настоящая атмосфера спортивного праздника царила в городе Бендеры с 12 по 18 сентября. Детская спортивная школа № 4 и ООО «Юный Футболист» под эгидой Международной федерации футбола провели на стадионе «Шелковик» «Детский фестиваль футбола», в котором были задействованы около 200 ребят из различных образовательных учреждений города в числе которых были и 16 воспитанников Бендерского детского дома со своими наставниками: методистом по ФИЗО – Райлян Людмилой, педагогами: Бургоч Романо, Мартыновой Ириной, Марлян Максимом.

Очень ярким был день открытия фестиваля, где перед детьми, преподавателями, волонтёрами и гостями выступили народный цирковой клоунский коллектив «Шари-вари» и команда ребят, занимающаяся современной хореографией в музыкально-танцевальной студии «Action».

Каждый последующий фестивальный день был не менее интересным, начинался он с разминки, после которой дети занимались в 9-ти разнообразных спортивных станциях, отрабатывая навыки игры с мячом. Дети научились делать подкаты, финты и много других интересных футбольных трюков, но больше всего положительных эмоций и восторга дети получили, забивая голы в ворота.

В день закрытия фестиваля ребят ожидали подарки – спортивный инвентарь, спортивная одежда: фирменные футболки и бейсболки с логотипом фестиваля, а также грамоты и сертификаты за активное участие в праздничном мероприятии и хороший спортивный результат.

Организаторы футбольного праздника отметили, что главная идея фестиваля –   привлечь к этому виду спорта как можно больше школьников и показать, что футбол – игра для всех, в том числе и для детей с инклюзивной формой обучения, а игровые мероприятия направлены на то, чтобы применить забавную педагогическую концепцию веселья как инструмент для установления и укрепления дружбы, социальной интеграции, расширения спортивного сотрудничества, внося свой вклад в развитие футбола и спорта для всех без исключения.