В ходе сегодняшнего заседания Правительства члены Высшего исполнительного органа госвласти единогласно поддержали ряд инициатив социальной направленности. Так, среди них восстановление надбавок за вредные условия труда для приднестровских медиков.

Следует отметить, что этот вопрос был поднят на встрече Премьер-министра с врачами РКБ в конце июня. Тогда сотрудники лечебного учреждения проинформировали о том, что в 2015 году надбавки и доплаты за вредные условия труда были снижены.

«С учетом уменьшения лимитов финансирования по фонду оплаты труда  министерству здравоохранения на 7% в учреждениях здравоохранения были проведены мероприятия по экономии фонда оплаты труда. Таким образом, были уменьшены доплаты и надбавки», – рассказала замминистра здравоохранения Ольга Бочарова.

Проект Распоряжения Правительства предполагает возврат данных надбавок некоторым категориям медработников.

«Данный законопроект повысит уровень социальных гарантий медикам, работающим во вредных и опасных условиях труда», – добавила замглавы ведомства.

Документ будет направлен в Верховный Совет уже в скором времени. Если его примут в ближайшей перспективе, то уже в октябре медработники смогут получить свои доплаты сразу за несколько месяцев. Как рассказала замминистра здравоохранения, документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года.

Также в ходе заседания Правительства единогласно поддержали и  инициативу, предполагающую выделение средств на ремонт автомобилей инвалидов-защитников Приднестровья. Как рассказала министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, транспортные средства были получены инвалидами–защитниками от государства около 10 лет назад. Они подлежат ремонту по истечении семи лет эксплуатации, однако на протяжении долгого времени финансирование данной статьи приостанавливалось. Но уже в будущем году 48 обладателям данных транспортных средств государство профинансирует ремонт автомобилей.

«В соответствии с предлагаемой нормой мы сможем в 2019 году осуществить ремонт автомобилей путем выделения соответствующих сумм. Средства на эти цели в республиканском бюджете заложены. Общая сумма затрат составит порядка 446 тысяч рублей», – рассказала Елена Куличенко.

Источник