Традиционным стали посещение воспитанников Центра Дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, структурного подразделения ГУ «Республиканский реабилитационный Центр для детей-инвалидов» филиала библиотеки № 3.

К сожалению, многие из детей с нарушениями в развитии не являются потенциальными читателями, это связано с характером их заболеваний. Они не все могут читать самостоятельно.

Но это совсем не значит, что библиотечная среда является для них чужеродной. Библиотека даёт таким ребятам возможность общения со сверстниками и библиотекарями.

Однако для воспитанников Центра мир сегодня открылся именно через книгу. Детям рассказали, что на сегодняшний день библиотека, это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации, но и является центром творческого развития, предоставляющего условия для общения.

Книги в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья восполняет дефицит доброты, помогает побороть чувство одиночества, неуверенности в себе.

Библиотекарь рассказала детям, что любой желающий понравившуюся книгу, журнал может взять домой на определенный срок для чтения в домашней обстановке или воспользоваться читальным залом, в котором книгу можно почитать в специально отведенном для этого комфортном помещении, не покидая пределов библиотеки.

Данное мероприятие прошло на должном уровне, в результате чего было принято решение организовывать периодически данные встречи.