Национальный праздник «Мэрцишор» связан с приходом весны. Его отмечают, начиная с 1 марта. В этот день люди дарят друг другу талисманы, которые так же, как и праздник, называется мэрцишорами. Еще в конце февраля люди начинают думать о том, как сделать мэрцишор своими руками, о том, кому подарить.                                                                                           

Воспитанники ГОУ «Чобручский Детский дом»  поделились  идеей изготовления мэрцишора своими руками. Чаще всего их делают из ниток , но ребята использовали и другие различные материалы: ленты, бусы, бисер, бумагу. Под руководством воспитателей  Василатий Е.Н., Мунтян Т.А. и других  у ребят  получились великолепные мэрцишоры.

Авторы лучших  работ участвовали в выставке «Пе арипь де вынт ын збор, вине-н царэ МЭРЦИШОР!». Это воспитанницы: Капрош А., Цуркан Д., Вербицкая К., Маленки Э., Ботнарь В. и др

Мэрцишор считается талисманом. Людям, которые его носят, в течение всего года будет сопутствовать успех. Согласно поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно сбудется. Деревья, увешанные мэрцишорами, в начале апреля можно увидеть во многих городах и сёлах Приднестровья.

Отрадно, что народная традиция, передаваемая из поколения, в поколение жива. Мэрцишоры с удовольствием дарят и носят у сердца как символ победы красавицы Весны.