8 июня 2022 года воспитанники ГОУ «Бендерской С(К)ОШ – И III, IV, VII видов» посетили Преображенский кафедральный собор города Бендеры.

Экскурсию воспитанникам провел отец Александр. Он рассказал ребятам, что Преображенский собор был задуман как символ победы над турецким игом, и было принято решение сделать главный купол в форме шлема древнерусского воина.

Дети узнали, что история собора берет свое начало в 1814 году, когда Успенская и Никольская церкви, находящиеся на территории крепостной эспланады, были разрушены. Автором проекта выступил архимандрит Иоаникий, который предложил разделить храмовый комплекс на три предела, два из который назвали в честь Никольской и Успенской церкви, а третий центральный был назван Преображенским.

Ребята узнали, что собор оформлен в стиле крестово – купольной архитектуры с элементами молдавских народных традиций.

Всех желающих детей пригласили подняться на колокольню, которая находится прямо в самом большом куполе собора. Там дети увидели и услышали, как звонят в колокола.
Преображенский собор может смело быть назван символом единства народов, проживающих в Приднестровье.

Учащиеся узнали, что богослужение в соборе совершается на двух языках – церковнославянском и молдавском.

Отец Александр поведал детям о том, что во время боевых действий 1992 года был поврежден купол и крыша Преображенского собора. После войны они были восстановлены.
Всем очень понравилось посещение Преображенского кафедрального собора. Они узнали много нового и интересного о самом большом соборе города Бендеры.

Хотим выразить благодарность отцу Александру за познавательную экскурсию для наших воспитанников.