Воспитанники ГОУ «Чобручская основная общеобразовательная школа-интернат» посетили одну из главных достопримечательностей Приднестровья – Бендерскую крепость.

Ребятам рассказали об удивительной истории строительства этого военно-исторического комплекса. Они побывали на аллее Славы русских полководцев, где с интересом слушали историю о великих полководцах и их подвигах. Воочию смогли увидеть памятник Конституции Филиппа Орлика и бюст барону Мюнхгаузену, который летал на ядре через крепость, и дети смогли «полетать» на нём, сделав много фотографий и изрядно повеселившись. Также воспитанники побывали в музее, где послушали не только историю Бендерской крепости, но и посмотрели удивительные и необычные орудия труда, оружие, тяжелые чугунные чайники, глиняную посуду того времени и т.д.

Не менее удивительной для ребят оказалась комната средневековых орудий пыток с изощренными орудиями дознания. В последствии, ребятам рассказали, что экспонаты музея, кроме наручников и кандалов, никогда не применяли на людях, они были созданы уже в наше время по сохраненным старинным рисункам. По завершении экскурсии, воспитанникам удалось забраться на одну из башен музея и рассмотреть целиком огромную территорию памятника архитектуры.

Учащиеся с удовольствием и интересом провели время и выражают благодарность организаторам экскурсии, Благотворительному Фонду «Детство детям» и администрации ГУП «Бендерская крепость» за предоставленную возможность соприкоснуться с историей родного края.