Воспитанники «Бендерской С(К)ОШ-И III, IV, VII видов» посетили православный храм, названный в честь праведных богоотцов Иоакима и Анны.

Ребятам рассказали, что есть добрая традиция православного народа – строить храмы на въезде в город. Так церковь благословляет тех, кто в нем живет, и тех, кто бывает здесь проездом.

Так и в Бендерах на пересечении улиц Ермакова и Кишиневской в наши дни воздвигнут православный храм Иоакима и Анны.

Воспитанники узнали, почему у храма синие купола (храмы с синими куполами посвящены Богородице, а синий цвет символизирует непорочность и чистоту), что святым Иоакиму и Анне традиционно молятся о даровании детей, о здравии, о том, что праведные богоотцы Иоаким и Анна причислены к святым благодаря праведному образу жизни и глубокой вере в Бога.

Этот храм достаточно молодой, его строительство было начато в 2003 году за счет благотворительных взносов. Проект храма разработал архитектор нашего города Я.З.Деченко.

Попав в храм праведных богоотцов Иоакима и Анны, влюбляешься в него с первого взгляда, восхищает все: ухоженный дворик, расписные стены с сюжетами из священной истории, своды с изображениями ангелов, арки с апостолами, удивительные иконы, церковная лавка, где можно купить разные статуэтки ангелочков.

Всем ребятам очень понравилась экскурсия, они получили много новой информации о православных храмах г. Бендеры.

Администрация и дети благодарят настоятелей храма праведных богоотцов Иоакима и Анны за столь радушный и теплый прием.