Туристский слет – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового образа жизни, повышения физического развития школьников и укрепления их здоровья, организации досуга молодежи.

Все воспитанники Бендерского детского дома посещают кружок «Юные туристы». Главное, что притягивает младших школьников, подростков и молодежь детского дома  – общение с природой, друзьями, элементы соревнований, а так же у ребят повышается самооценка и появляется вера в себя.

Спортивный туризм – занятие не простое, требует знания снаряжения и владения специальными навыками. Администрация детского дома благодарит руководителя туристического кружка Делиу Юрия Борисовича, который вносит неоценимый вклад в подготовке воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, развивает их кругозор, интерес к изучению истории родного края, умение действовать в экстремальных ситуациях, а также организует экскурсии, пешие однодневные и многодневные походы. Ребята активные участники всех городских и республиканских туристических слетов и соревнований и привлекаются в судействе.

Так, 20 октября прошли личные  соревнования по спортивному ориентированию среди школьников  г. Бендеры «Золотая осень-2019». Вид дистанции – «Лабиринт». Из 98 участников соревнований Пахтусов Андрей занял 2 место и был награжден грамотой. Виговский Илья – 4 место. Таня Васильенва и Степа Боляк заняли 6 и 7 место.

26- 27 октября состоялись открытые региональные соревнования по технике пешеходного туризма «Кубок Бендерской крепости» класс «Б».  Для преодоления  препятствий (навесная переправа, параллельные верёвки, «траверс склона», «болото», переноска пострадавшего, «петли», «бабочка», спуск, подъем, траверс и др.), команда воспитанников детского дома была оснащена всем необходимым снаряжением: системы, карабины с муфтами, репшнуры, рукавицы и др. Из 11 команд участников соревнований, команда детского дома заняла 4 место.

Полоса препятствий – самый зрелищный и динамичный вид дистанции в соревнованиях по туризму, который позволил ребятам показать свою физическую подготовленность, сноровку, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах. Также ребята показали умение работать самостоятельно и в команде.

Все участники туристических слетов получили заряд бодрости, оптимизма и отличного настроения.