В  рамках Республиканской экологической акции «Сохраним нашу Землю голубой  и зеленой!», в дни осенних каникул, воспитанники Бендерского Детского Дома приняли участие в конкурсе фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища Приднестровья».

Ребята с огромным энтузиазмом выходили на фотосессии, выбирая различные ракурсы снимков в зависимости от погодных условий. Бендерское озеро очень красиво в любую погоду, однако, сквозь объектив фотоаппарата ребята стали замечать тонкости осенних красок, отражающихся в зеркальной глади озера.

А как прекрасен седой Днестр на закате! Эмоции переполняли души детей, каждый пытался сделать свой снимок лучшим. «Когда я взяла в руки фотоаппарат, у меня сразу же в душе пробудилось вдохновение. Мы ходили по берегу нашей реки, искали интересные виды. Это ощущение не угасало, хотелось всё больше и глубже погрузиться в мир родной природы, познать красоту осеннего пейзажа на Днестре.»-поделилась своими мыслями Таня Васильева.

Проведенные часы у водоёмов позволили ребятам больше раскрыть себя, глубину своей души, выразить любовь к окружающему миру через снимки, понять значимость проблемы охраны природы и сохранения природных богатств нашей Родины. Благодаря организации таких экологических акций, нашим воспитанникам удаётся внести в свою обыденную жизнь яркий мир красок и эмоций.

Наша прямая задача, как педагогов, является развитие гражданско-патриотического и экологического  воспитания  детей и молодёжи, воспитания в них гармонично развитой личности, обладающей чувством ответственности к окружающему нас многогранному и многоликому миру.