Тяжелые жертвы на алтарь Победы в ВОВ принес советский народ, поэтому так много в нашем городе знаков памяти, посвященных «великим тем годам». Об этом знают и помнят воспитанники Бендерского детского дома. Все подростки школьного возраста занимаются в туристическом кружке и ежегодно проводят исследовательскую работу по изучению истории своего края. Ребята два раза в неделю занимаются теорией и практикой в детском доме и на базе СЮТур г. Бендеры, а каждую субботу и воскресенье совершают пешие походы по памятным историческим местам.

В рамках празднования Дня города Бендеры и подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, воспитанники Бендерского детского дома, занимающиеся в кружке «Юный турист» под руководством педагога высшей квалификационной категории Делиу Ю.Б, провели ряд мероприятий и начали интересную исследовательскую работу.

С младшими школьниками с целью ознакомления с историей образования города Бендеры проведены экскурсии в Бендерскую крепость, в парк Александра Невского, где дети начали изучение истории своего города. Также ребята совершают  пешие прогулки и походы по местам, увековечившим память погибших в войнах разных времен.

А старшие школьники начали работу над новым проектом «Топонимика г. Бендеры». Актуальность темы, очевидна, ведь каждый человек должен знать о том месте, где он родился или живёт сейчас. Свое маленькое исследование дети начали с города, в котором они живут – с изучения истории через названия улиц, микрорайонов, реки и других мест.

Такая многогранная и увлекательная работа с детьми помогает не только изучать историю родного края, но и воспитывает любовь и гордость за свою родину, передает молодому поколению память о погибших во все времена войны ради будущих поколений.