В Вооружённых силах продолжаются мероприятия в рамках Всеармейского месячника «Армия против наркотиков».

Отметим, что подобная акция проводится Министерством обороны впервые. Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Напомним, акция стартовала в Вооруженных силах в начале июня с информационного часа под одноименным девизом. Военнослужащим продемонстрировали документальный фильм о вреде наркотических средств, а также рассказали об уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение подобных веществ.

Сегодня о вреде наркомании и негативных последствиях приема алкоголя и наркотиков, а также курения представители Министерства обороны рассказывали воспитанникам Глинойской школы-интерната. 

Открывая мероприятие, к ребятам обратился врио заместителя министра обороны майор Сергей Поляков, отметив важность ведения здорового образа жизни. 

В продолжение темы воспитанникам показали мультфильм о том, как легко пристраститься к наркотическим веществам и к каким последствиям это может привести. 

«Для наших детей это поучительное мероприятие. И сегодня представители Минобороны в очередной раз показали нам, что здоровый образ жизни – это актуально всегда и везде, особенно в нашей школе. Министерство обороны приезжает к нам не в первый раз с различными выступлениями, конкурсами, соревнованиями. Мы им очень благодарны. И надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметила директор школы-интерната Анжела Коскина. 

В интернате живут и обучаются полторы сотни детей в возрасте от 7 до 16 лет. Большинство из них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. И для них, по словам директора, особенно важно любое внимание взрослых. К слову, у многих ребят различные формы инвалидности. И сегодняшний праздник проводился ещё и в рамках Года равных возможностей. 

После информационной части мероприятия для воспитанников подготовили концертную программу. Перед ребятами выступили солисты оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Узнаваемые всеми музыкальные композиции они исполняли вместе с ребятами, которые не только подпевали, но и устроили танцевальный флэш-моб. 

Бойцы отряда спецназначения показали умение ведения рукопашного боя, владения оружием. Стоит отметить, что эти выступления вызвали особый восторг у детей. 

«Мне понравилось выступление и певцов, и спецназа. После того, как нам рассказали о вреде наркотиков, я поняла, что надо вести здоровый образ жизни, быть активной, веселой, радоваться», - поделилась впечатлениями ученица 9 класса Андриана Марковская.

В поддержку здорового образа жизни ребята приняли участие в эстафете. Две команды соревновались в силе, ловкости и быстроте. 

Пока самые спортивные воспитанники боролись за победу, другие ребята участвовали в конкурсе рисунков «Мир нашими глазами без наркотиков!». Разноцветными мелками дети рисовали небо, солнце, цветы, радугу – одним словом мир, где нет наркотиков и смерти. 

В заключительной части мероприятия победителей эстафеты и творческого конкурса ждали награды и подарки. Их ребятам вручал министр обороны Олег Обручков. 

«Крайне необходимо обращать пристальное внимание на свое здоровье. От этого напрямую зависит, как долго вы сможете жить. Перед вами всегда будет стоять выбор – покурить или пробежаться, выпить или позаниматься на турниках, принять наркотики или создать здоровую семью. Очевидно, что выбор будет сделан в пользу тех полезных вещей, о которых я говорил», - обратился к ребятам министр. 

Культурно-просветительские и спортивные мероприятия в рамках акции «Армия против наркотиков!» будут проводиться весь июнь.

Акцию планируется сделать ежегодной.

 

                

Источник