Напоминаем всем работодателям о необходимости соблюдения и исполнения статьи 134 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, предусматривающей гарантию работников в обеспечении повышения уровня реального содержания их заработной платы. Гарантия включает в себя ежегодную (ежеквартальную) индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодателям – организациям, не финансируемым из бюджета соответствующего уровня, предоставлено право самостоятельно определять порядок проведения индексации заработной платы, путем его установления в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. Это позволит учесть всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателей.

При этом, если в локальных нормативных актах работодателя положение об индексации заработной платы отсутствует или просрочено, то он должен разработать соответствующий документ или внести необходимые дополнения в уже действующий акт.

Неисполнение работодателем указанной обязанности, приведет к нарушению с его стороны норм трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и повлечет за собой привлечение к ответственности, в порядке, установленном Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами.