Министерство по социальной защите и труду представило на заседании Правительства инициативу, направленную на обеспечение государственных гарантий в сфере охраны здоровья и социальной поддержки приднестровцев. В частности, речь о вдовах участников боевых действий по защите Приднестровья.

«Данным проектом предлагается закрепить норму, предусматривающую предоставление внеочередной медицинской помощи данной категории, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение в государственных лечебно-профилактических учреждениях», - раскрыла суть документа министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

При этом порядок ежегодного меднаблюдения упомянутой категории граждан, которые страдают хроническими заболеваниями или перенесли травму, определяется Правительством. Стоит отметить, что подобная льгота будет распространяться лишь на вдов участников боевых действий, которые не вступили в повторный брак. На данный момент в территориальных Центрах социального страхования и социальной защиты стоит на учете 213 человек.

Источником финансирования здесь выступит бюджет отрасли здравоохранения в пределах выделяемых лимитов.

Инициативу единогласно поддержали члены Правительства. В ближайшее время документы будут направлены в Верховный Совет.