Республиканская общественная организация «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» была создана в 2005 году. На сегодняшний день в ее структуре шесть подразделений, членами которых являются 172 человека. Возглавляет головную единицу Павел Кузнецов. Он и его коллеги-руководители были приглашены Президентом к рабочей дискуссии. Разговор организовали как видеоконференцию. К участию в беседе пригласили представителей руководства Правительства ПМР и Верховного Совета, а также министров социального блока. Обсудили волнующие инвалидов-защитников вопросы – как общие, так и частного характера.

Среди поднятых тем – протезирование конечностей в клиниках Абхазии, механизм предоставления услуг по зубопротезированию, компенсация затрат на ремонт жилья, а  также приобретение квартир. На сегодняшний день собственным жильем обеспечены за государственный счет все инвалиды-защитники ПМР, за исключением одного. Причины объективны. На данный момент препятствий для предоставления этому гражданину жилья нет. В следующем году он будет на приоритетных основах включен в перечень первоочередных получателей квартир из числа защитников Приднестровья. Средства на приобретение двух с лишним десятков жилых помещений заложены в проект бюджета-2022. Еще один вопрос – компенсация затрат на ремонт автомобилей инвалидов-защитников. Эта норма есть в действующем законодательстве и исполняется. Продуман и механизм, позволяющий защитникам ввести в страну автомобиль без так называемой растаможки. Это была инициатива Вадима Красносельского. Норма закреплена в законе и активно применяется. Президент говорил и о перспективных планах по обеспечению данной категории граждан ПМР собственными транспортными средствами. Предполагается их приобретение за государственный счет. К реализации проекта можно будет приступить после того, как закончится пандемия, борьба с которой требует серьезных бюджетных затрат, отметил Глава государства. 

Обсуждали и иные вопросы, связанные с работой общественной организации, поддержкой защитников-инвалидов, их участием в общественной деятельности.

Источник