Источник

Вадим Красносельский продолжает инспекционный объезд городов и районов республики на предмет исполнения программы капвложений и формирования перспективных планов по улучшению инфраструктуры. Сегодня Президент общается со столичным руководством. Олег Довгопол напомнил, что в течение первого года реализации проекта государственного значения и масштаба в Тирасполе отремонтировано 26 социально значимых объектов, на трех вели работы по капитальному строительству. Акцент в 2018-м был сделан на образовательные учреждения. Помимо зданий и помещений школ, детских садов, спортивных заведений в надлежащее состояние приведен мост через Днестр. Всего по городу из фонда капвложений-2018 выделено 15,5 миллионов рублей.

В планах 2019 года – осуществление работ на деньги фонда капитальных вложений на 9 объектах. Речь идет как о дальнейшей реализации начатых в прошлом году проектов, так и о запуске новых. Планируется строительство котельной в  кременчугской школе, повсеместное обустройство детских игровых площадок, завершение строительства спортивного лицея-интерната на базе столичной школы №4 и специализированного учреждения МС(К)ОУ №2. Среди объектов, которые сегодня посетил Президент, – будущее здание Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов. Это госучреждение охватывает 1910 человек, вовлекая в спортивную жизнь людей, здоровье которых требует особого внимания и подхода. На базе центра развивают 11 видов спорт, среди которых легкая атлетика, плавание, гандбол, шахматы и шашки, мини-футбол, туризм, рыболовство, проводят не только спортивные, но и культурно-массовые мероприятия. По поручению Президента в 2018 году центру было передано здание, значащееся как объект незавершенного строительства. Но то, чтобы вдохнуть в него жизнь, необходимо порядка 8 миллионов рублей. Первый вклад – порядка полутора миллионов – был сделан в прошлом году. На эти средства проведены кровельные работы, установлены окна, витражи, двери, перегородки. Вторым этапом стало выделение в нынешнем году из фонда капвложений еще двух миллионов рублей на проведение тепло- и электросетей, водопровода и канализации, а также осуществление внутренних отделочных работ. Минсоцзащиты запрашивает дополнительно 1,8 миллиона рублей. В случае их выделения оперативно будут проведены наружные работы и благоустроена территория, что позволит уже в 2020 году принять спортсменов-инвалидов в новом адаптированном к их нуждам корпусе. В центре оборудуют не только спортивные залы, но и помещения для проведения реабилитационных процедур. Станет возможным внедрение новых видов спорта – бочче, баскетбола и волейбола на колясках. Кроме того, руководство центра рассчитывает открыть библиотеку для незрячих граждан и студию звукозаписи. Первый этаж будет принимать колясочников, второй предназначен для инвалидов по зрению и слуху, рассказал директор центра Георгий Чебан, отметив, что на сегодняшний день люди с особенностями здоровья вынуждены заниматься и проводить досуг в неприспособленных, лишенных элементарных условий помещениях – в основном подвального типа. При этом приднестровские параспортсмены демонстрируют высочайшие достижения, заметил руководитель учреждения. Он рассказал о привезенных на днях из Минска медалях международного чемпионата. «Строительство в республике такого центра было давней мечтой людей с ограниченными возможностями. Вы дали слово, и наши люди Вам поверили. Спасибо, что смогли найти возможность и взяли строительство под личный контроль. Надеемся, что этот комплекс станет нашим домом, будет востребован, работая на пользу людям и государству. Его открытие даст большой импульс, наполнит радостью души, и многие себя здесь найдут», – отметил Георгий Чебан.

Вадим Красносельский, подчеркнув высочайшую социальную значимость реабилитационно-восстановительного центра, отметил: «Люди с инвалидностью зачастую не имею возможности заниматься спортом, развивать себя, а мы говорим о том, что самая лучшая помощь – это социализация. На сегодняшний день многие люди, ограниченные по своим физическим возможностям, ютятся по подвалам и другими помещениям, где толком нет отопления и других условий. Мы стремимся обеспечить их хорошими условиями для занятий спортом, оснастить компьютерный класс, библиотеку, помещения для проведения культурно-гуманитарных мероприятий. Задача данного центра  – объединить людей, нуждающихся в помощи, чтобы они себя нашли в различных сферах – в спорте, играх, индивидуальных занятиях гуманитарными науками; кто сделает шаг вперед в области IT-технологий. Люди с ограниченными возможностями здоровья – весьма талантливы. И этот талант надо демонстрироватьи развивать, надо дать людям возможность поверить в себя, максимально их социализировать». Глава государства поручил изыскать возможность для запрашиваемого увеличения финансирования с тем, чтобы в 2020 году центр отметил новоселье. Спрашивал Президент о наличии оборудования. По словам Георгия Чебана, на данный момент можно говорить о 50%-ной обеспеченности. Этого достаточно для запуска объекта, считает директор. 

Источник: пресс-служба Президента ПМР