На заседании Комитета Верховного Совета по социальной политике и здравоохранению была рассмотрена Законодательная инициатива депутатов Сергея Чебана и Григория Дьяченко «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике"».

Законопроект предполагает право приднестровцев обращаться в органы социальной защиты за назначением пенсии за 3 месяца до наступления возраста, дающего право на пенсию. Это связано это с тем, что на оформление пенсии может уйти несколько месяцев, и в это время люди не могут воспользоваться правом на положенные пенсионерам льготы. Хотя сама пенсия им выплачивается с момента возникновения права на неё.

«Эта инициатива связана с обращением граждан. Они ставят вопрос: документы собрали, подали. Пенсия выплачивается, но пока не донесут все документы, не могут воспользоваться предусмотренными законом льготами по коммунальным услугам, по транспорту. Поэтому изучили опыт других государств. В частности, в РФ это прописано в приказах. За месяц до наступления права на пенсию гражданин вправе обратиться за назначением пенсии, то есть у него есть месяц на сбор данных документов. Мы предлагаем – за три месяца», - сообщил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Документ рассмотрят в первом чтении на пленарном заседании Верховного Совета. В комитете отмечают, что ко второму чтению могут быть внесены поправки.

Ещё один обсуждённый законопроект предполагает сохранение некоторых видов льгот лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучались на стационаре и находились на полном государственном обеспечении, но ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

«Мы таким категориям не можем, как у нас в законе прописано, обеспечить единоразовое горячее питание или выходное пособие при трудоустройстве. А все остальные моменты в части стипендии и коммунальных услуг мы должны сохранить за ними и обеспечить четко все, что реализовано по закону о гарантиях для таких лиц», - пояснил Сергей Чебан.

Предлагается сохранить ежемесячное пособие на питание, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячное пособие на карманные расходы, стипендию и 50%-ю льготу на коммунальные услуги.

Комитет по соцполитике рекомендует Верховному Совету принять законопроект во втором чтении на ближайшем пленарном заседании. Он может вступить в силу с 1 марта.

Источник