На круглом столе, организованном Минсоцзащиты, затронули вопросы детского здоровья и сложности в неблагополучных семьях.
 

Роль семьи в современном обществе обсудили на круглом столе, прошедшем сегодня в Тирасполе. Его участниками стали представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, духовенства. Темы поднимали разные.

Так, начальник Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Анна Маковская рассказала о разнообразных формах поддержки семей, начиная с пособий и льгот и заканчивая помощью в определении в спецучреждения нуждающихся в этом детей. На особом контроле – работа с детьми-инвалидами, для которых постоянно расширяется спектр предоставляемой социальной помощи.

Однако есть и негативные моменты: в республике распадается почти каждый третий брак, с 2013-го по 2017-й снижалась численность населения, растёт число детей, пострадавших от жестокости родителей.

При этом снижается количество детей, забранных из неблагополучных семей, и родителей, лишённых прав.

Что касается детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, то ежегодно в Приднестровье выявляется около 200 таких ребят. В первую очередь для них стараются найти семью. Сейчас на учёте состоят чуть более 1 600 таких детей, и 900 из них воспитываются в семьях.

Здоровье

Заведующая Центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Республиканского центра матери и ребёнка Оксана Чебан рассказала о том, что за последние годы в два раза снизилась младенческая смертность, примерно в такой же пропорции сократилось число абортов, но в прошлом году их было сделано почти 2,5 тысячи. Специалисты говорят о необходимости усиления работы, связанной с планированием семьи.

Ещё один момент – здоровье подростков.

«За последние 10 лет здоровье подростков ухудшилось в 3,5 раза, а в области репродуктивного здоровья – в 7 раз», – отметила Оксана Чебан. Низкое знание основ репродуктивного здоровья, ранняя половая жизнь, незапланированные беременности и инфекции – всё это негативно сказывается на состоянии подростков и их дальнейшей жизни.

Неблагополучные семьи

Замдиректора по социальной работе Центра социально-воспитательной работы Светлана Радулова затронула такую тему, как работа с неблагополучными семьями. Пьянство, аморальный образ жизни родителей, сложное экономическое положение приводят к тому, что в ряде семей для детей создаётся угроза жизни и здоровью.

«В течение учебного года были поставлены на учёт 46 семей, где ущемляются права детей. В связи с проведением определённой работы и исправлением ситуации 25 семей были сняты с учёта. Но, к сожалению, профилактическая работа не всегда даёт результат», – сказала она.

По мнению социальных работников, в республике необходимо на государственном уровне открывать реабилитационные центры или группы временного пребывания для детей и семей, находящихся в кризисной ситуации.

Дети-инвалиды

Директор дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации детей с ограниченными потребностями жизнедеятельности Светлана  Завтур отметила важность работы с семьями, где воспитываются дети-инвалиды.

По её словам, самостоятельно родители затрудняются определить свою роль в такой ситуации. В итоге они не всегда в состоянии создать условия для развития и социализации ребёнка.

На мероприятии отмечали, что работа с родителями детей-инвалидов должна начинаться как можно раньше. Кроме того, необходима организация патронажной службы. Она будет выявлять детей с инвалидностью, а организация мобильных бригад поспособствует тому, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в отдалённых населённых пунктах, смогли получать нужную медико-социальную помощь.

Источник