В столичном Дворце Республике сегодня прошла концертная программа «Кораблик надежды». Её организаторы, главным из которых выступил республиканский благотворительный фонд «Дари добро», приурочили мероприятие к Международному дню инвалидов.

В интервью ИА «Новости Приднестровья» директор фонда Светлана Привалова напомнила, что мероприятия, приуроченные к этой дате, во всём мире проводят с 1 по 10 декабря. Напомним, что сам Международный день инвалидов отмечался 3 декабря.

«Это день, когда весь мир обращает внимание на необходимость вести работу по созданию мира равных возможностей для людей всех категорий, в том числе с ограниченными возможностями. Дата также призвана научить нас быть добрее и человечнее», - сказала Светлана Привалова.

По её словам, на концертную программу во Дворец Республики приехали воспитанники коррекционных учреждений со всего Приднестровья – всего порядка 224 человек, в том числе 11 – на колясках.

Праздничная атмосфера встречала ребят ещё до начала мероприятия. В зрительном зале с ними работали аниматоры Приднестровского государственного цирка, одетые в костюмы любимых героев детворы. Среди них можно было встретить Незнайку, Дюймовочку, Кота Матроскина, мудрого ворона и даже сказочную королеву. С концертной программой на сцене выступили творческие коллективы столичного Дворца детско-юношеского творчества. 

Помимо этого, ребята узнали о том, как, столкнувшись с серьезными трудностями в жизни, человек может преодолеть их. Преодолеть себя и помочь сделать это другим – такой целью задался и известный приднестровский параспортсмен теннисист Дмитрий Кузук. Обладатель почётного звания «Человек года – 2012», житель приднестровского города Бендеры Дмитрий Кузук является призёром множества соревнований. 

«Участие в соревнованиях – это преодоление новой высоты. Каждый из вас может стать спортсменом и добиться успеха. Для этого нужны огромное желание и максимум усилий. Так делал я и достигал своих целей. Так же делайте и вы, и у вас всё получится», - подчеркнул он, обращаясь к собравшимся в зале.

Символом нынешнего праздника был выбран белый бумажный кораблик.

«Это символ хрупкости и нежности, характерный в том числе для судьбы человека. Мы должны научиться воспитывать в себе уважение к другим. Накануне нынешнего концерта бумажные кораблики сделали сами дети, вложив в них свои надежды и чаяния. В коррекционных учреждениях Приднестровья воспитываются более 500 детей, свыше 200 из которых – сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. Сегодня эти кораблики выпустят в Днестр», - заключила директор республиканского благотворительного фонда «Дари добро» Светлана Привалова.

Источник