Месячник патриотического воспитания,  проводимый ежегодно, ориентирован на учащихся школы и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Педагогами продуман и создан комплекс внеклассных  мероприятий, проводимых  в различных формах.

Так, во всех классах проведены классные часы, направленные на укрепление в подростковой  среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. В начальных классах проведены викторины «Герои земли русской», «Символы ПМР», «Виды войск» и т.д.

С удовольствием и азартом ребята участвовали в спортивных соревнованиях «А ну-ка, парни!» (7-10 кл.) и «Весёлые старты» (1-5 кл.), приуроченных 23 Февраля. Юные спортсмены соревновались в быстроте, смекалке, выносливости, а также поздравляли с праздником мужчин-сотрудников школы.

 Для учащихся 7-х классов организовано внеклассное занятие «Есть такая профессия – Родину защищать!». Воспитатель Фадеева Т.А. с помощью видеороликов, фрагментов из кинофильмов, телевизионных сюжетов и разных заданий вызвала у учащихся интерес и восхищение к людям, стоящим на страже Родины.

Большое  впечатление на учащихся произвела встреча с воспитанниками  Тираспольского Суворовского военного училища. Суворовцы рассказали,  как учатся и живут, как проводят свое свободное время и какие дисциплины изучают.

         Вопросы патриотического воспитания рассматривались в ходе деловой игры для воспитателей «Формирование у учащихся   нравственно- патриотического   отношения к Родине». Педагоги обобщили знания об этапах, современных формах, методах и средствах  патриотического воспитания учащихся с ОВЗ.

Весь месяц ребята занимались уборкой территории школы, принимали участие в экологической акции «Покормим птиц зимой». Учащиеся старших начали акцию «Трудовой десант». Ребята убирали прошлогоднюю листву, пилили сухие ветки, наводили порядок во дворах ветеранов и тружеников тыла, проживающих по соседству.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов. Внеклассные мероприятия затронули каждого ученика  школы, напомнили детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК».