В Тирасполе прошёл тренинг для представителей органов государственной власти и управления. Его цель – улучшить качество услуг, предоставляемых людям с ограниченными возможностями. Это и создание безбарьерной среды, и содействие в трудоустройстве, юридическая консультация и психологическая помощь.

Организаторами мероприятия выступило управление ООН по правам человека при финансовом содействии ЕС и посольства Швеции в РМ.

В ходе тренинга особый акцент был сделан на мероприятиях, проводимых в республике в рамках улучшения качества жизни людей с инвалидностью, их адаптация и отсутствие дискриминации в обществе.

Много говорилось о недавнем визите в республику эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга, оценившего, как выполняются рекомендации, данные в отчёте 2013 года.  

В частности, подчёркивалось, что в последнее время внимание к этой группе населения действительно возросло. Этому способствовало и объявление 2018 года Годом равных возможностей.

По мнению слушателей – сотрудников министерств и ведомств, подобные тренинги позволяют перенять передовой опыт в части решения проблем инвалидов.

Источник