В продолжении темы Глава Правительства совместно с министром по социальной защите и труду, мэром Бендер побывал в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Отметим, здание не соответствует техническим и санитарным нормам. Раньше в нем располагался детский сад, а значит для нужд детей-инвалидов оно не приспособлено. Основная проблема - нехватка площадей. Если рассчитано оно на 50 детей, то сегодня там живет больше.   

«Единственная наша проблема - это большая скученность. Площадь маленькая, и дети находятся в помещениях очень маленьких», - отмечает директор центра Мария Иванова.

Кроме того, у центра есть еще два здания, в одном из которых находится центр дневного пребывания для детей-инвалидов Бендер. Здание для размещения арендуют у горбольницы. Отдаленность его не позволяет детям часто общаться между собой, что также является проблемой, считает директор центра.

Главе Правительства Мария Иванова показала спальни, актовый зал и столовую, а также комнаты для занятий. Затем выехали на место, где предлагается построить новый реабилитационный центр для детей-инвалидов. Им стал бывший детский лагерь «Лира», расположенный в одном из районов Бендер и долгие годы заброшенный.

«Конечно хотелось бы, чтобы все у нас получилось, чтобы расширили, чтобы дети были в более просторных помещениях, где можно будет заниматься и спортом, и бассейн может быть нам там построят, кабинет ЛФК, кабинет специалиста, логопеда, дефектолога. Чтобы детям нашим было более комфортно находиться в таких условиях, - отмечает Мария Иванова. - Хотелось бы, чтобы и у нас тоже был такой красивый реабилитационный центр как в Дубоссарах».

 Осмотрев территорию, Александр Мартынов поручил просчитать проект строительства центра по типу Дубоссарского. К началу августа в Правительство должны представить визуализацию и подробные расчёты. По поручению Премьер-министра строительство планируется начать уже в 2023 году.

«Я предлагаю такой вариант сделать – в этом году мы подготавливаем проектно-сметную документацию, - акцентировал Александр Мартынов. -  Надо посмотреть – привязать его к местности, определиться с проектом и с ценой вопроса. И я вам обещаю, что Правительство будет выходить с инициативой, чтобы уже со следующего года приступили к строительству центра похожего на Дубоссарский, для того, чтобы эта проблема была решена».

Напомним, в 2017 году после визита Премьера в Дубоссарский реабилитационный центр было принято решение о начале строительства нового здания для центра. Спустя три года проект был полностью реализован.

Источник