Постепенное повышение заработных плат в бюджетной сфере – одно из положений Стратегии развития ПМР. Задача о росте доходов ранее была поставлена Президентом при формировании бюджета. Для её реализации принято решение урезать другие программы развития.

В ходе заседания Координационного совета при Правительстве член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк выразил общую озабоченность актива ОНФ возможной девальвацией приднестровского рубля, инфляцией и ростом тарифов на услуги ЖКХ для населения, сообщается на сайте Правительства.

Премьер-министр Александр Мартынов напомнил, что проект бюджета-2021 составлен на базе прогнозных значений, сформированных рабочей группой. Исходя из параметров развития экономики, стало ясно, что государство не сможет потратить в будущем году больше, чем в 2019-м. 

«Распоряжением Правительства создана рабочая группа. Руководит ею Елена Куличенко. Задача рабочей группы заключается в том, чтобы выработать, как эти 160 млн рублей будут потрачены на повышение зарплат и пенсий, каким категориям, на сколько, с какого числа. Ответ на этот вопрос будет дан в начале следующего года. Многое будет зависеть от развития экономики. Если шоков не будет, как в этом году, думаю, что этот шаг мы сделаем», – обозначил Александр Мартынов.

Глава Правительства также заверил, что сохранится механизм финансирования межтарифной разницы в будущем году. На будущий год средства на это заложены в большем объеме, чем в этом году. Тарифы для населения сохранятся на уровне 2020-го.

Предпосылок к возможному росту темпов девальвации нет, рассказали в Приднестровском республиканском банке. Валютный коридор в следующем году останется неизменным.

Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, процедура мониторинга цен на продукты питания осуществляется регулярно. Государство может контролировать цены лишь на группу социально значимых товаров. Что касается других продуктовых позиций, здесь действуют законы рынка, в том числе ориентир на стоимость в сопредельных странах, добавил глава Минэкономразвития.

Источник