Министр по социальной защите и труду обозначила, что инициатива нацелена на лиц пенсионного возраста, которые проживают в республике и награждены знаком «Почетный донор ПМР» или аналогичным атрибутом СССР или МССР. Число граждан, относящихся к этой категории, составляет 827 человек, сообщила Елена Куличенко. Им предложено увеличить размер действующей надбавки к пенсии вдвое – с 4 РУ МЗП (38,8 руб.) до 8 РУ МЗП (77,6 руб.).

Александр Мартынов, комментируя предлагаемые изменения, поручил главе минсоцзащиты и Вице-премьеру – министру здравоохранения Алексею Цуркану проанализировать в целом ситуацию с донорством в Приднестровье и предложить другие меры по ее активизации.

Еще один проект предлагает включить в Закон «О социальной защите ветеранов войны» одиноких родителей, несовершеннолетние дети которых погибли после боевых действий 1992 года из-за разорвавшихся боеприпасов. «И, соответственно, другой нормой мы дадим им право на льготы в части коммунальных услуг, социальных гарантий на лечение и другое», – сказала Елена Куличенко.

Оба документа члены Правительства приняли. Далее они поступят на рассмотрение в Верховный Совет.

Также обсудили ужесточение санкций к тем, кто не соблюдает правила по выгулу собак. Так, по поручению Правительства и ввиду многочисленных обращений граждан МВД ПМР разработала поправки в ряд законодательных актов. Многие владельцы собак не соблюдают установленные требования. В 2017 году подобных нарушений было выявлено 315, а в 2018-м – 414. Часть из таких нарушителей привлекается к админответственности повторно. Поэтому принято решение ужесточить меры ответственности. Напомним, эта тема уже поднималась на площадке Правительства неоднократно.

В ходе сегодняшнего заседания Правительства Премьер-министром предложено данные изменения вынести на обсуждение Общественной палаты.

«Я полностью поддерживаю законопроект и считаю, что ничего не мешает нашим гражданам, любителям собак заводить и поводки, и намордники, и соблюдать те стандартные правила, необходимые для выгула собак, но учитывая, что данный законопроект затрагивает практически все население Приднестровья, я предлагаю рассмотреть его на заседании Общественной палаты», – подытожил Александр Мартынов.

Источник