ИА «Новости Приднестровья» публикует историю о талантливой художнице и бронзовом призёре чемпионата мира по шашкам Диане Дорошенко. От других людей её отличает одна особенность: Диана никогда не слышала этот мир и не может рассказать о нём словами. Зато говорит своими картинами, наполненными яркими цветами. Ещё наш рассказ о том, чего может добиться человек с недугом, если рядом любящие родители, которые не стесняются своёго ребенка, а стараются наполнить его жизнь красками.

Когда родители Дианы узнали, что она не слышит, начали пытаться вернуть дочери слух. Ездили к врачам, обращались к нетрадиционной медицине.

«Тогда для меня это было такое горе, что казалось - жизнь закончилась. Мне очень нужна была поддержка людей, которые успокоили бы и сказали: ничего страшного, это не проблема. К сожалению, даже среди родных мы с мужем не всегда находили поддержку. Поэтому сейчас я не отказываюсь от возможности рассказывать о Диане, чтобы для семей, где растут неслышащие дети, наш пример стал вдохновляющим и родители поняли, что это не приговор», - говорит мама Дианы Луиза Дорошенко.

Поняв, что их первый и такой желанный ребёнок никогда не сможет слышать, родители Дианы начали кардинально менять свою жизнь. Чтобы дочь могла посещать специальную коррекционную школу, семья переехала из Украины в Тирасполь. Многому  Диану учила сама Луиза. Даже обращалась в московскую школу для неслышащих за дополнительными программами.

«Нам из московской школы выслали специальные обучающие программы. По этой методике мы на каждом предмете в доме написали, как и что называется, чтобы ребёнок учился произносить звуки и мог воспринимать образ этого слова», - вспоминает Луиза. Важно отметить огромную роль мамы в жизни Дианы. Забыв о своих амбициях и желаниях, она полностью посвятила себя дочери.

Родители не только занимались постановкой речи Дианы, но и развивали её художественные способности. Любовь к рисованию заметили ещё в раннем детстве. В 10 лет девочка начала учиться в Детской  художественной школе им. А. Ф. Фойницкого. Поначалу у педагогов было опасение, но посмотрев работы, Диане дали шанс на обучение.

«Дочь пошла в первый класс с обычными детьми. Я тоже все 4 года с ней ходила, помогала в общении», - рассказывает Луиза.

Обучаясь правильно смешивать краски, Диана также постигала секреты чёрно-белых шашечных полей. Оказалось, что у девочки не только творческий талант, но и аналитический склад ума. Ей одинаково хорошо удавалось рисовать картины и обыгрывать своих соперников в шашках.

Спустя 4 года Диана закончила с отличием художественную школу и вместе с тем стала обладательницей чемпионских кубков и медалей.

«Один из тренеров Дианы Борис Шаргородский всегда хотел, чтобы она получила образование. Мы решили дальше совершенствовать её художественные способности и поступать в Бендерский художественный колледж. Виктор Иванович Постойкин внимательно выслушал нас и дал шанс Диане, отправил сдавать экзамены. Спецдисциплины, которые были на экзаменах, Диана сдала лучше всех. Я горжусь своей дочерью», - рассказывает Луиза.

Диана закончила отделение декоративно-прикладного искусства Бендерского художественного колледжа. Стала создавать гобелены. Все работы, выполненные по её личным эскизам, становятся украшением на выставках и занимают первые места в различных конкурсах.

Более того, сегодня этому искусству Диана обучает других людей. Она преподаёт в Доме культуры села Малаешты, куда 5 лет назад переехала жить её семья.

«Раньше дочь преподавала детям, сейчас у неё взрослая группа. В результате многолетних занятий, ничего не слыша, Диана научилась говорить. У неё невнятная, смазанная речь, поэтому что-то она показывает или пишет. Главное, что все её понимают в итоге. С общением у неё не возникает проблем», - поясняет мама.

Диана – сильная, талантливая и уверенная в себе девушка. Её фамилия уже несколько раз звучала на мировых чемпионатах среди неслышащих спортсменов в числе победителей. Пока, правда, выше третьего места ей не удалось подняться, но всё ещё впереди, уверена Диана. Последнюю медаль с чемпионата мира по шашкам, который прошёл в Польше, Диана привезла в сентябре этого года.

Многократная чемпионка ПМР и РМ Диана Дорошенко в 2018 году была признана лучшей спортсменкой Приднестровья. За заслуги в области спорта, прославляющие республику, она уже около 10 лет получает президентскую стипендию.

Источник