12 апреля 1944 года в Тирасполь вошли стрелковые дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта и город был освобожден от немецко-румынских захватчиков. После оккупации город остался в руинах, а сотни семей без кормильцев. За 970 дней оккупации Тирасполь потерял около 4000 тысяч жителей. Благодаря мужеству советского народа все трудности удалось преодолеть. О страшных событиях вспоминали сегодня.

На сегодняшний день в Тирасполе проживает 88 ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии 75-й годовщины освобождения г.Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков в клубе «Ветеран» проведен праздничный концерт.

Для ветеранов и гостей была организована концертная программа с участием, как самих ветеранов, так и художественных коллективов г. Тирасполь.

В мероприятии приняли участие: министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева, заместитель главы Государственной администрации г. Тирасполь по социальным вопросам Мария Пащенко.

С приветственным словом обратилась Елена Куличенко: «75 лет освобождения городов и районов нашей Республики. Мы помним всех тех, кто освобождал нашу Республику, тех, кто остался лежать вдоль берегов  Днестра. Надо помнить о тех, кто отдал свою жизнь за счастливое детство наших детей сегодня, за нашу жизнь! Мы благодарим за то, что Вы создавали своими руками! Сегодня мы склоняем головы перед Вами, дорогие ветераны!».

«Над нашей головой сегодня мирное небо. Мы должны помнить о тех событиях и детям о них говорить. Наша жизнь – это преемственность поколений и связь поколений должна быть непрерывной» -  тем самым министр подчеркнула значимость патриотической работы, которую ведут ветеранские организации.