В Правительстве уточнят, какие еще категории медработников имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Проект соответствующего постановления уже разработан Министерством здравоохранения по поручению высшего органа исполнительной власти ПМР и согласован трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и профсоюзом медработников. Напомним, в состав комиссии входят представители Федерации профсоюзов, предпринимательского сообщества и исполнительных органов власти.

Как рассказал «Новостям Приднестровья» заместитель министра по социальной защите и труду Иван Васильев, пересмотр категорий медработников, которые имеют право на дополнительные отпуска, является частью общей политики, направленной на уточнение перечня вредных и опасных профессий.

Согласно проекту постановления, на добавочные отпуска сможет рассчитывать отдельный персонал скорой помощи, хирургический персонал, а также медики, работающие по некоторым иным направлениям.

Так, 21 день дополнительного отпуска будет предоставляться работникам скорой помощи психоневрологического профиля, 14 дней – врачам и среднему медперсоналу хирургического направления, работающему в поликлиниках, 7 дней – медикам со специализацией в области паразитологии, эпидемиологии, а также помощникам санитарных врачей.

«В настоящее время происходит модернизация, технологическое оснащение больниц изменяется. Одно дело – работа рентгенологом в 1950-х годах, другое дело – работа рентгенологом в настоящее время. Поэтому части работников срок дополнительных отпусков был, возможно, уменьшен, а другим, наоборот, увеличен», – прокомментировал уточнение перечня Иван Васильев.

По словам заместителя министра, постановление Правительства по дополнительным отпускам будет принято в ближайшее время. Однако предполагается, что в силу оно вступит с 1 января 2019 года. По предварительным подсчётам, на оплату дополнительных отпусков медикам из бюджета потребуется выделять около 1 млн рублей ежегодно.

Источник