В ходе сегодняшнего заседания Правительства члены высшего исполнительного органа госвласти обсудили ряд инициатив.

Как сообщает правительственная пресс-служба, одна из них касалась функционирования Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов. Напомним, что комплекс, в котором смогут заниматься спортом и проводить досуг люди с ограниченными возможностями здоровья, был открыт неделю назад. Новое здание построено по программе Фонда капвложений.

Министр по соцзащите и труду Елена Куличенко отметила, что центр является многофункциональным. Появляется много направлений, по которым будут работать его сотрудники – педагоги, тренеры-преподаватели адаптивной физической культуры, техперсонал. Поэтому предлагается увеличить штатную численность центра до 69 человек.

Также в ходе заседания министр просвещения Алла Николюк представила инициативу, касающуюся уточнения квалификационных требований к сотрудникам, претендующим на осуществление педагогической деятельности. Предлагаемые изменения направлены на устранение противоречий между Трудовым кодексом и Законом ПМР «Об образовании».

«Данный законопроект позволит сохранить педагогические кадры, но при этом дать возможность работать молодым педагогам, поскольку они показывают хорошие результаты как при прохождении практики, так и на работе в организации образования», – обозначила глава Минпроса.

Представленные проекты вскоре рассмотрят в Верховном Совете.

Также на заседании Правительства был одобрен ряд других правительственных инициатив.

Источник