Повышение заработной платы в коррекционных образовательных учреждениях – центральная тема рабочего совещания во главе с Премьер-министром Александром Мартыновым. Инициативу обсудили совместно с представителями социального и финансового блока Правительства.

Открывая диалог, Александр Мартынов акцентировал внимание на следующем. В рамках визитов в города и районы республики правительственная делегация посетила ряд специальных учреждений для детей с особенностями развития. В ходе их осмотра были выявлены две наиболее острые проблемы – состояние инфраструктуры объектов и низкий уровень оплаты труда работников.

«Считаю, что это то направление, которое сегодня, по моему мнению, значительно недофинансируется», – сказал Глава Правительства.

Премьер считает, что размер заработной платы требует увеличения.

«Это касается всех работников бюджетной сферы, но сегодня я бы хотел в очередной раз отдельно остановиться на оплате труда сотрудников коррекционных учреждений. Эти люди работают в особых условиях с особой категорией детей. Такой труд, на мой взгляд, должен дополнительно оплачиваться», – считает Александр Мартынов.

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко представила информацию по республиканским коррекционным образовательным учреждениям, подведомственным министерству. Всего их насчитывается шесть.

Министр просвещения Татьяна Логинова озвучила данные по муниципальным организациям. В республике функционируют три таких учреждения для детей с особенностями развития. Вдобавок, 20 коррекционных классов действуют в общеобразовательных школах и 94 такие группы – в детских садах.

Участники совещания высказали свои предложения по механизмам повышения уровня оплаты труда для работников данных организаций.

По поручению Александра Мартынова в ближайшее время представители министерств представят точные расчеты по увеличению оплату труда. Данные предложения Правительство направит в Верховный Совет.

Источник