Как рассказала  министр по социальной защите и труду, документ разработан с целью закрепления права инвалидов I и II группы на их сопровождение при трудоустройстве. То есть, речь идет об оказании индивидуальной помощи незанятому инвалиду, создании условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорении его профессиональной адаптации на рабочем месте.

Так,  в настоящий момент трудоустроено 74 инвалида первой группы и 993 инвалида второй группы.

«Вместе с тем, законодательство о занятости населения допускает признание официально безработными, трудоустройство в счет квот, переобучение и другие мероприятия в сфере оказания помощи по трудоустройству исключительно инвалидов третьей группы. Поэтому предлагается расширить нормы на гарантии трудовой занятости и по адаптации на рабочих местах», - констатировала Елена Куличенко.

Подобная норма есть и в Российской Федерации. Призвана она улучшить ситуацию с трудоустройством инвалидов, желающих работать.

Кроме того, теперь инвалиды первой и второй групп могут быть поставлены на учет в центре занятости без присвоения статуса безработного.

Источник