Источник

Проблемы ЖКХ и здравоохранения. В Правительстве прошла встреча с представителями республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил ПМР». На вопросы ветеранов отвечали зампред Правительства, министр по социальной защите и труду и министр здравоохранения.
На учёте в общественной организации сегодня – свыше 25 тысяч человек. Более 300 из них – участники боевых действий, инвалиды войны, узники концлагерей, труженики тыла и блокадники. У ветеранов вопросов было много. Основные касались здравоохранения. Это и перечень жизненно важных лекарств, и список бесплатных услуг в лечебных учреждениях, и медицинское лечение участников боевых действий на дому.

Андрей Гуранда, министр здравоохранения ПМР: «В настоящий момент функционирует система стационара на дому. Если пациент нетранспортабелен, неходячий, ему нужна медицинская помощь, не обязательно стационарного плана, то к нему на дом приезжает врач, медсестра, ему организовывают капельницу».

Ещё одна сфера, которую не оставили без внимания – ЖКХ. Общественников интересовала разница в льготе, предоставляемой одиноко проживающим пенсионерам и пенсионерам, живущим с семьей. На встрече пояснили: если с пенсионером в квартире живут родственники, льгота сохраняется, но сокращается с 50 до 25%. Говорили и о начислениях платежей в кооперативных домах. Председатель общественной организации отметил: сегодня существует проблема с прозрачностью, и подобные жалобы поступают регулярно.

Юрий Ильяшенко, председатель республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил ПМР»: «Мы выходим с таких встреч, конечно, с какой-то приподнятостью. Мы получили исчерпывающие ответы. И некоторые ответы нас вдохновляют».

Встречи с общественными организациями республики будут продолжаться. Вице-премьер отметил: согласно распоряжению главы Правительства, их проводят на регулярной основе.

Источник