Один из рассмотренных в ходе заседания Правительства законопроектов касался внесения дополнений в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

Проектом предлагается включить в общий трудовой стаж, дающий право на пенсию, периодов работы граждан в организациях, находящихся на территории ПМР, но которые были созданы в соответствии с законодательством иностранного государства и производили уплату налогов на пенсионное страхование в бюджет иностранного государства.

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко рассказала, что на территории ПМР функционируют организации, которые ранее находились под юрисдикцией других государств.

«За этот период нашим пенсионным законодательством не было предусмотрено учет этого страхового стажа при выходе на пенсию. Но спустя время эти организации перерегистрировались и перешили под юрисдикцию нашей республики», - пояснила Елена Куличенко.

Чтобы соблюсти социальную справедливость, в общий трудовой стаж будут включаться периоды работы до регистрации организации на территории Приднестровья при условии уплаты налогов на пенсионное страхование в соответствии с законодательством иностранного государства.

Другим проектом закона предлагается закрепить в Трудовом кодексе ПМР, что заработная плата для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливается на основании трудового договора и нормативного-правового акта Правительства. Станислав Касап добавил, такая мера позволит закрепить предел заработных плат, выше которого в государственных организациях не смогут выплачивать данные средства. Инициатива позволит не допустить случаи, когда руководство некоторых госпредприятий намеренно завышало указанные выплаты.

Следующая инициатива направлена на предоставление льгот отдельной категории граждан. Речь идет об освобождении от  уплаты акцизов на ввоз специализированных транспортных средств с ручным управлением инвалидам I и II групп с нарушением опорно-двигательного аппарата или с отсутствием нижних конечностей.

Согласно данным в ГУ «Республиканский центр по протезированию и ортопедии» в настоящее время на учете состоят 435 инвалидов с ампутацией нижних конечностей.

Данным законопроектом предусмотрен запрет совершения любых сделок с ввезенными таким образом транспортными средствами, в том числе передача права управления им в течение 3 лет с момента ввоза.

 

     

Источник